Какие блюда нужно обязательно попробовать при посещении Турции

Одной поездки в Турцию не хватит, чтобы насладиться всеми её кулинарными изысками. Там каждый найдет для себя блюдо по вкусу, ведь турецкая кухня, как и сама страна, имеет богатую историю и традиции.

Гастрономическая Турция

Турция делится на пять кулинарных районов: Центральная Анатолия, Эгейское побережье, Черноморское побережье, Юго-Восток Анатолии и район Мраморного моря. В каждом из них готовят свои фирменные блюда – в зависимости от климата, наличия или отсутствия морепродуктов, овощей, ягод и т.д.


 Главное национальное мясное блюдо – кебаб (мясо баранины, говядины или курицы, приготовленное на открытом огне). Секрет его популярности заключается в особом маринаде.

Что попробовать в Турции

Самые распространенные виды турецкого шашлыка – Искандер-кебаб и Адана-кебаб. Искандер-кебаб назван в честь Александра Македонского. Существует легенда, что именно он придумал рецепт: на лепешку положил кусок жареной баранины, посыпал ее чечевицей и полил йогуртом.

Турецкое блюдо Искандер Кебаб

Адана-кебаб – это шашлык, приготовленный из фарша молодого барашка.

Популярный кебаб в Турции: Адана Кебаб

Мясо в Турции запрещено подвергать химической обработке, поэтому оно очень качественное и, соответственно, дорогое. Зато, к примеру, колбаса, доступна всем.

Термостойкое мороженое ДондурмаНо всё же Турция славится не мясными блюдами. Десерты – вот изюминка национальной кухни. В первую очередь необходимо попробовать термостойкое мороженое – дондурма. Оно готовится в деревянных бочках исключительно из натуральных продуктов: сушеный корень орхидеи, козье молоко, фрукты. Кушают его при помощи вилки и ножа.

Родина дондурмы – столица юго-восточной Турции – Кахраманмараш. Таким деликатесом султаны издавна удивляли гостей. Продавцы этого мороженого обладают отличным чувством юмора, поэтому в довесок к каждой порции полагается шутка.

Главное лакомство, с которым ассоциируется Турция, – рахат-лукум или, как его называют турки «локум», – сладость для горла. Рецепт придумали еще в 18 веке. Локум был элитным десертом, которое могли позволить себе лишь знатные вельможи и султаны. Сегодня он доступен каждому.

Попробовать настоящий рахат-лукум можно в Стамбуле, на знаменитой кондитерской фабрике, которую основал Бекир Эфенди около 250 лет назад. Разнообразием начинок рахат-лукум порадует любого, даже самого привередливого, сластену: фисташковый, с розовой водой, шоколадный, ореховый, миндальный и еще огромное количество различных вкусов.

Десерт в Турции: рахат лукум

Многие страны славятся фирменными напитками: чешское пиво, шотландский виски, французское вино. У Турции есть свой – «ракы», «раки» или «ракия». Готовиться напиток из молодого винограда, три месяца настаивается на анисовых семенах. Крепость доходит до 75 градусов. Имеет специфический сладковатый вкус лекарственной микстуры, из-за чего в 19 веке была названа европейцами «капли датского короля». Турки разбавляют ракы минеральной или обычной водой, после чего она приобретает мутно-белый окрас. Поэтому ракы ещё называют «молоком льва».

Но помните, Турция – исламская страна, и отношение к спиртному там негативное. Продавать алкоголь в общественных местах запрещено, а распивать – неприлично. Вывод напрашивается один – пейте чай.

Турки – фанатики чая. Его пьют везде и в больших количествах. Заваривается он на пару в двух разных по объему чайниках, расположенных вертикально друг над другом. Благодаря этому сохраняется аромат.

Турецкий заварочный чайник

Чай в ТурцииПьют чай из специальных стеклянных стаканов грушевидной формы без ручки. Такой стакан помогает дольше сохранять чай горячим и наслаждаться его красивым насыщенным цветом. Существует легенда, что в давние времена в Турции жили племена, в которых мужской работой занимались женщины. Мужчины же в это время пили чай, придерживаясь лозунга: «А вдруг война, а я уставший». И чтобы во время отсутствия жены муж не скучал, стакану стали придавать форму женской талии.


Чай в Турции можно пить где угодно. Существуют даже специальные места – чайные сады. Однако до первой половины 20 века популярным был не чай, а кофе.

Именно в Турции придумали «турку» или в оригинале – «джезва». Для кофе по-турецки зерна мелко молят. Затем молотый кофе варят в турке, добавляют кардамон и корицу. Пьют кофе без сахара.

Кофе в Турции

Турецкая кухня, как и сама страна, очень колоритна. Изобилие сладостей свидетельствует о жизнерадостности её народа. Поэтому, насладившись в полной мере кулинарными изысками, не забудьте поблагодарить тех, кто открыл для Вас вкусный мир Турецкой кухни – «Elinize saglik» («Спасибо и здоровья рукам повара!»).

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика