Домашние равиоли: история, особенности, технология приготовления, пошаговый фоторецепт

Как приготовить домашние равиолиЗавораживающее своим названием блюдо, всегда притягивает посетителей итальянских ресторанов. Познать вкусовые качества национальной кухни Италии норовят все без исключения. Как известно, коронным всегда считалась итальянская паста в различных вариациях.

Равиоли – и есть паста, только фаршированная разнообразными начинками. Приготовленная, по схожей схеме с украинскими вареничками и русскими пельмешками, когда начинка заворачивается непосредственно в тесто. Однако, пропорции ингредиентов итальянской фаршированной пасты – отличаются существенно и основной акцент, конечно же, делается на тесто для равиоли. Изучая наш рецепт, вы узнаете, дорогие читатели, секрет отличия настоящих равиоли от поддельных.


Появление равиоли


До сей пор остается загадкой точное место, где впервые появилось эти самые конвертики. То ли это на самом деле была китайская провинция Сычуань, откуда и привез в Италию знаменитый Марко Поло рецепт равиоли, именуемых тогдашними китайцами, как хунтун – такая информация зафиксирована в некоторых книжных исторических изданиях. То ли рецепт равиоли никогда не путешествовал, а появился именно в Италии, потому как есть сведения, что еще в XIII веке о них было известно на итальянских кухнях.

Итальянцы относятся к равиоли очень трепетно, ведь не зря это блюдо считается домашним, даже скажем более – семейным, и рецепт приготовления в каждой семье свой. Таким разнообразием фруктовых, ягодных, мясных и других всевозможных начинок не может похвастаться ни одно блюдо в мире. Классические отварные равиоли сочетают в себе: начинку из традиционного молочного продукта Италии «Рикотта» (итал. Ricotta) и шпината, с небольшим добавлением для пикантности твердого сыра «Пармезан».

Также в каждой современной итальянской семье обязательно присутствует машинка для раскатывания и формы для равиоли, купить которые, при желании, не составит никакого труда и у нас. В формочку выкладывается тесто, раскатанное в тонюсенький пласт с двух сторон, а начинка зажимается в специальных углублениях. Разнообразие форм (круглые, квадратные и треугольные и др.) для лепки равиоли, говорит о том, что фаршированная паста действительно пользуется большой популярностью. Особенно оформленная в виде конвертика с резным краешком и сырной серединкой.

Именно такие фигурные домашние равиоли мы и будем лепить, а их рецепт был позаимствован в итальянской кофейне.

Ингредиенты:


Тесто для равиоли:


Просеянная пшеничная мука – 2 ст.;
Куриные деревенские яйца – 3-4 шт;
Рафинированное подсолнечное масло – 1ст.л.;
Соль – на вкус повара.

Сырный фарш:


Творог деревенский – 250 г;
Сыр с белой плесенью «Castello» – 60 г;
Цедра лимона и йодированная соль – на вкус повара;
Зелень петрушки – 1/3 пучка;
Яичные желтки – 2 шт.

Сливочная заправка:


Деревенское сливочное масло – 30 г;
Зелень петрушки – на вкус повара.

Технология приготовления равиоли с сыром


Предварительно просеянную и перемешанную с йодированной солью мучку формируем на поверхности стола в виде высокой горки. Просеиваем – значит: насыщаем кислородом, что делает тесто нежнейшим. Используем йодированную соль – восполняем дефицит йода для профилактики заболеваний эндокринной системы.

Как приготовить домашние равиоли

Поочередно разбиваем яички и выливаем в ямочку, оформленную в горке с помощью стаканного донышка. Важно! Для замеса теста на равиоли на каждые 100 г просеянной муки идет 1 среднее куриное яичко. Наши яйца деревенские и достаточно крупные, поэтому их пропорция слегка уменьшена.


Как приготовить домашние равиоли

Добавляем тоненькую струйку растительного маслица. В идеале – это оливковое, но за неимением пойдет рафинированное подсолнечное.

Как приготовить домашние равиоли

Все составляющие тщательно перемешиваем, постепенно формируя в эластичный ком теста, которые сразу же помещаем в прохладное местечко, как говорится – отдохнуть. Колобок охлаждается, а начинка готовится…

Как приготовить домашние равиоли

В чистую емкость, переминая между пальчиков, определяем творожок. Хорошо, если творожный продукт не будет слишком сухим. В идеале конечно – это рикотта.

Как приготовить домашние равиоли

Натираем небольшую часть лимонной кожуры, которая придаст нашим равиоли, в совокупности с другими продуктами сырного фарша, некую пикантность.

Как приготовить домашние равиоли

Измельчаем петрушку – часть для начинки, а остальное для сливочной подливки.

Как приготовить домашние равиоли

Ах, если можно было бы передать аромат, сочетающий в себе лимонную цедру и зелень! Тщательно перемешиваем все ингредиенты фарша

Как приготовить домашние равиоли

Дополняем эту своеобразную начиночку небольшой частью тертого сыра с плесенью, но это не принципиально.

Как приготовить домашние равиоли

Любой сыр твердых сортов также отлично подойдет для равиоли с сыром. Ориентируясь на классику, добавьте пармезан, если плесень в сыре претит вашему вкусу.

Как приготовить домашние равиоли

Осторожно отделяем яичные желточки и отправляем их в емкость с творожно-цедровым содержимым.

Как приготовить домашние равиоли

Придадим фаршу однородную консистенцию, по возможности избавимся от комочков.

Как приготовить домашние равиоли

В отсутствии электрической тестораскатки, сформируем, как у нас, тонкий пласт теста с помощью скалки, по необходимости, посыпая дополнительной порцией мучки.

Как приготовить домашние равиоли

Аккуратно раскладываем небольшие шарики сырного фарша так, чтобы между ними было расстояние не менее 4 см в ту и другую сторону. Как вы уже поняли, рецепт теста для равиоли сопровождается фотоснимками, где видно, как правильно распределить начинку по тонко раскатанной заготовке для конвертиков.

Как приготовить домашние равиоли

Легонько за края подцепляем заготовку со стороны пустоты и накрываем ею поверхность с сырными комочками. Тщательно выгоняя воздух, слепляем две стороны пласта. С помощью фигурного ножа превращаем два пласта и серединку в равиоли.

Как приготовить домашние равиоли

Оставляем на несколько часов для подсыхания – именно так готовят равиоли итальянские повара.

Как приготовить домашние равиоли

Используем метод быстрого отваривания в хорошо подсоленной воде или бульоне – т.е. до всплытия. Варить равиоли необходимо пока они не всплывут на поверхность

Как приготовить домашние равиоли

С помощью шумовочки вылавливаем нашу фаршированную пасту, давая жидкости по возможности хорошо стечь.

Как приготовить домашние равиоли

Раскладываем порционно по 13 штучек на блюдо и слегка остужаем.

Как приготовить домашние равиоли

Равиоли с сыром остывают – растопим деревенское маслице вместе с рубленой зеленью петрушки.

Как приготовить домашние равиоли

Именно сливочная подливка является наилучшим вариантом заправки в данном рецепте. Необыкновенно интересное по вкусу блюдо получилось, благодаря трепетным рукам, готовым на любые кулинарные эксперименты.

Как приготовить домашние равиоли

Вариации приготовления равиоли


Что касается начинки: она может быть настолько разнообразной, насколько хватит фантазии у повара. Мясо, рыбка, а также овощные, сырные и фруктовые ингредиенты, букеты различных трав и зелени, шпинаты, салаты и даже крапива – всем этим можно нафаршировать равиоли.

Также и с соусами: чесночно-сливочный, сливочно-грибной, просто томатный и просто сливочный – разнообразию нет границ в кулинарном творчестве.

О пользе равиоли с сыром


Какая серединка – такая и польза! Все кисломолочные продукты, а особенно сыры являются основными источниками полезнейшего элемента – кальций, и в полном объеме обогащены белком. В нашем рецепте наряду с творогом используется небольшое количество сыра с плесенью, который так богат аминокислотами, витаминами, а также солями фосфата. Меланин, защищающий кожные покровы от воздействия солнца, формируется при регулярном употреблении в пищу именно сыров данной группы.

Кожура лимона, присутствующая в рецепте равиоли, вообще является бесценным продуктом, но неизвестно почему, она не используется хозяйками, а совершенно зря. Антимикробное, противогрибковое, а также антибактериальное действие цедры, при добавлении ее в пищу неоспоримо, даже в небольшом количестве.

Мы не будем забывать, что равиоли – это всё-таки еда мучная, а у нас еще и с лимонной цедрой. Страдающим избыточным весом людям, а также склонным к воспалительным заболеваниям органов пищеварения не стоит сильно увлекаться данной категорией пищи, не смотря на отменный вкус и быстроту приготовления блюда.

В завершении хотим раскрыть обещанный секрет итальянских равиоли – тесто готовится всегда с большим количеством яиц, местами из одних желтков, и раскатывается тонко-тонко. Настоящий итальянец всегда отличит вареное пресное, замешенное на одной воде тесто от правильного, а значит: никакой экономии быть не должно. Только так мы получаем прекрасный и неповторимый вкус фаршированной домашней пасты – равиоли!

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика