Топ 10 рецептов: самые знаменитые алкогольные коктейли

Топ 10 рецептов: самые знаменитые алкогольные коктейли

10 место – «Мохито»


Коктейль начали впервые делать на Кубе еще в 30-ые годы прошлого столетия. Традиционно для «Мохито» нужно белый ром, лайм, мяту, содовую и коричневый сахар. Мяту хорошенько раздавливают с лаймом и сахаром, затем в стакан добавляют ром, содовую и толченый лед.


9 место – «Пина колада»


Этот коктейль – изобретение пуэрто-риканских барменов. Такими напитками они угощали отдыхающих на золотых пляжах и вечерниках. «Пина коладу» готовят из кокосового ликера, светлого рома и ананасового сока. Обычно этот коктейль предпочитают девушки. Его особенность – очень сладкий на вкус. Но на Карибах, вероятно, - самое то.

8 место – «Космополитен»


Его начали подавать отдыхающим дорогих элитных отелей во Франции в 1920-ые годы. Особенно популярным «Космополитен» стал после выхода сериала «Секс в большом городе». Делают его так. На 1 порцию берут 3 ст. л водки, 1,5 сл. Л. клюквенного сока и столько же апельсинового ликера Куантро, 1 ч. ложку лайма.

7 место – «Текила Санрайз»


Коктейль делают из апельсинового сока и гренадина (гранатового сока) с добавлением текилы. Гранатовый сок, оседая на дно, создает в стакане эффект восходящего солнца.

6 место – «Дайкири»


Этот коктейль придумал американский горный инженер Дженнинг Кокс, но попялярным он стал благодаря героям романов Эрнеста Хемингуэя. Придуман он был так: проклиная кубинскую жару Кокс попробовал смешать сок лайма и ром, а затем добавил кубики льда. Получилось удивительно вкусно.

5 место – «Маргарита»


Точно не известно, кто придумал делать этот легендарный напиток. Как минимум на авторство претендуют три человека. Но рецепт очень просто и вполне возможно, что коктейль делали в разное время, добавляя одинаковые ингредиенты: апельсиновый ликер, текилу и лимонный сок.

4 место – «Секс на пляже»


Этот коктейль является почетным членом коктейлей, признанных Международной ассоциацией барменов. Для его приготовления нужно смешать по 2 части водки, апельсинового и клюквенного сока, а также 1 часть персикового ликера.

3 место – «Cuba Libre»


Это еще один коктейль родом из Кубы. В 1893 году во время празднований независимости один из американских офицеров добавил в кока-колу ром «Бакарди». Лозунги тех дней «Да здравствует свободная Куба!» навсегда остались в названии коктейля.

2 место – «Отвертка»


Секрет популярности этого коктейля в эго простоте. Для порции смешивают 3 части водки и 7 частей апельсинового сока. «Отвертка» появилась во времена «Сухого закона» в США – апельсиновый сок отлично скрывал запах алкоголя. Обычно напиток подается с ломтиком апельсина.

1 место – «Кровавая Мэри»


Это, наверное, самый популярный коктейль в мире. Авторство его принадлежит американскому бармену Питу Петуа. На протяжении многих лет он совершенствовал свое изобретение, добавляя различные ингредиенты. Сегодня «Кровавую Мэри» делают из томатного сока, лимонного сока, водки, соуса «Табаско» и вустерского соуса. Если вместо водки брать текилу, то получается уже «Bloody Maria».

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика