Летние холодные супы: 5 базовых рецептов

Летние холодне супы
Холодные летние супы прекрасно освежают в самые жаркие дни. Для их приготовления не нужно много времени проводить перед горячей плитой, они вкусные, полезные и не содержат много калорий. Обычно в летние холодные супы не входит мясо, только овощи, часто кефир или квас.

Окрошка


Говоря о холодных летних первых блюдах нельзя не упомянуть о русском национальном блюде. Согласно традиционным рецептам, в окрошку не должна входить колбаса или сосиски. Таков способ приготовления появился в советские времена. Вот рецепт настоящей окрошки.

Необходимо:

4-5 шт. картофели
1 соленый огурец
2 л кваса
0,5 кг рыбного ассорти
Соль
Пучок зелени (укроп, петрушка)
2 ст. ложки уксуса

Готовят окрошку так. Сначала отваривают рыбу, предварительно очистив ее от костей, нарезают. Отваренную картошку тоже режут кубиками. Затем в квас добавляют уксус, хорошенько размешивают, соленый огурец нарезают кубиками и кладут его к рыбе и картофелю. Все это заливают ранее приготовленным квасом. Перед подачей на стол блюдо посыпают укропом и петрушкой.

Гаспачо


Холодные супы особенно популярны в южных странах. Один из примеров – испанское блюдо гаспачо. Оно очень напоминает окрошку, но вместо кваса используется сок-пюре из томатов.

Необходимо:

4 шт. больших помидоров
1 шт. небольшой лук
1 шт. огурец
1 шт. красного сладкого и 1 шт. зеленого перца
2 зуб. чеснока
Оливковое масло
Винный уксус
Черный перец, майоран, базилик
Кусок пшеничного хлеба

Приготовление. Сначала очищенный от семечек перец готовят на гриле, прожаривая с обеих сторон. Затем остудив его, очищают кожицу. Также от кожицы очищают помидоры, предварительно опустив их в кипяток. Помидоры вместе в печеным перцем измельчают в блендере. После этого кубиками режут огурец, лук и зубчик чеснока. Кусочек хлеба замачивают в воде, отжимают. Подготовленные продукты измельчают с помощью блендера, затем заливают холодной водой, добавляют специи и травы по вкусу. Часто в качестве украшений используют авокадо.

Ботвинья или ботвинник


Этот суп когда-то был очень популярным в славянской кухне, но сегодня его почти невозможно найти в национальных ресторанах. Поэтому приготовим его сами. Для этого нужно:

700 мл хлебного кваса
200 г шпината или молодой крапивы
100 г щавеля
10 г сахара
Четверть лимона
Для гарнира нужно 200 г свежих огурцов, 50 г зеленого лука, укроп и петрушку.

Всю зелень порежьте и варите 5-7 минут. После того как вода остынет, добавьте квас, сахар и дольку лимона. Есть ботвинник нужно холодным.

Холодный суп со свеклой


Для его приготовления необходимо взять огурцы, уксус, яйца, свеклу и перышка лука. Отварив свеклу, очищают ее от кожицы и трут, затем кладут обратно в отвар, остужают и добавляют немного лимонного сока или уксуса. Из яиц, огурцов и лука отдельно готовят заправку. Блюдо подают так. В каждую тарелку кладут часть заправки, которую заливают свекольным отваром. Иногда добавляют сметану.

Холодник


4-5 яиц
4 огурца
Пучок щавеля, зеленого лука и укропа
Сметана и соль по вкусу

Сперва нужно отварить яйца. В это время моем и режем щавель, затем отвариваем его в подсоленной воде. Отвар охлаждаем. Режем огурцы соломкой, яйца – кубиками, добавляем нарезанный лук и укроп. Все это высыпаем в отвар щавеля и ставим в холодильник на 2 часа. Подаем холодник со сметаной.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика