Классическая французская булочка "Бриошь"

Классическая французская булочка "Бриошь"

Для 360 г теста:


135 г сливочного масла, комнатной температуры
5 г свежих дрожжей
3/4 ст. л. теплой воды
5 г соли
10 г сахара
1 1/2 ч. л. сухого молока
150 г муки
2 яйца

Для смазывания:


1 яичный желток
1 ст. л. молока

1 ст.л. кунжута для посыпки

Достаньте сливочное масло за 15 минут до начала приготовления теста. Дрожжи растворите в теплой воде. В другой миске соедините соль, сахар и молоко.

Муку высыпьте горкой на стол и сделайте небольшой углубление в центре. Вылейте туда разведенные дрожжи. Кончиками пальцев смешайте дрожжи с небольшим количеством муки, все еще оставаясь в углублении муки и не трогая основную ее массу. Добавьте 1 яйцо и смешайте его с половиной муки. После чего добавьте сахар-соль-молоко. Смешайте все до однородности кончиками ваших пальцев, понемногу вмешивая всю муку.

Когда вся мука будет замешана в тесто, начинайте месить тесто всей рукой, тщательно обминая его об стол в течение 15 минут. По истечению времени, добавьте оставшиеся 1 яйцо и продолжайте замес до тех пор, пока ваше тесто не станет эластичным, мягким, податливым. После этого добавьте размягченное сливочное масло. В идеале его немного взбить в электрическом миксере, чтобы оно стало однородной массой, а не различными кубиками. Вмешивать в тесто удобнее всего при помощи скребка. Старайтесь, как можно меньше использовать сами руки, так как тесто достаточно липкое.

Расстойка:


Сложите ваше тесто в большую миску, накройте сверху полотенцем и отставьте в теплое без сквозняков место на 1,5-2,5 часа. Ваше тесто должно подняться в два раза. После этого хорошо обомните тесто и уберите в холодильник на 2-3 часа, оно снова должно увеличиться в размере. Снова тщательно обомните тесто, плотно заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на ночь.

Формовка:


На следующий день достаньте тесто из холодильника, разверните и положите на разделочную поверхность, слегка присыпанную мукой. Очень хорошо и тщательно еще раз разомните его. Оно должно стать гладким, однородным, блестящим.

Формы смажьте маслом. Сформируйте из теста шарики размером не больше 1/3 формы, разложите их по формам, накройте полотенцем и дайте постоять 1.5 часа. Разогрейте духовку до 200С. Поверхность бриошь смажьте смесью яичного желтка и молока при помощи кисточки.Посыпьте сверху кунжутом.

Выпекайте 25-35 минут в зависимости от размера. Поверхность должна стать золотистой. Готовые булочки достаньте из формы и переложите на решетку. Дайте полностью остыть.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика