Необычная Шарлотка

Необычная шарлотка
5 яблок
50+20 гр сливочного масла
50+50 гр. сахара
50+70 гр. алкоголя (ром, коньяк)
1 ч.л. корицы
150 гр воды
15-18 шт Савоярди

Очистите 5 яблок от кожуры и косточек и порежьте крупными кубиками в 1 см.

В глубоком сотейнике растопите сливочное масло (50 гр.), добавьте все яблоки, сахар (50 гр.) и 50 мл. алкоголя, корицу. Обжаривайте яблоки до тех пор, пока они не станут мягкими  влага прилично уварится — уйдет на это 10-15 минут. Уберите в сторону, пусть остывают.

Подготовьте форму, лучше брать небольшую, но высокую, например 16х5 см. Если у вас больше, увеличьте количество ингредиентов. Щедро смажьте её сливочным маслом так, чтобы стенки и дно еле просвечивались сквозь слой масла. Всыпьте 20 грамм сахара и хорошо потрясите форму над раковиной, так, чтобы сахар покрыл стенки и дно плотным слоем. Излишки высыпьте.

Подготовьте сироп — в сотейнике смешайте сахар (50 гр.), алкоголь (70 гр.) и воду (150 гр.). Поставьте на плиту, пусть покипит 2-3 минуты. Дайте сиропу немного остыть, чтобы с ним было комфортно работать. Перелейте в широкую форму с плоским дном.

Подготовьте Савоярди. Замачивайте Савоярди по 3-4 штучки на 10 секунд в сиропе. Вам необходимо выложить всю форму смоченным печеньем.

Сперва плотно застелите дно, а затем бортики. Ничего страшного, если бортики будут торчать, мы обрежем их позднее. В центр выложите яблочное компоте. Плотно утрамбовывайте яблоки, но старайтесь выкладывать яблоки без сиропа. Сверху также запечатайте смоченным печеньем. А обрезками бортиков как раз удобно прокладывать возникающие щели.

Поставьте форму в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте минут 40-45. Смотрите, как только верх начнёт румяниться — значит пирог готов.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика