Как просто очистить микроволновку

Как просто очистить микроволновку
При разогревании пищи в микроволновке нередко из тарелки вылетают кусочки продуктов, разбрызгивается соус, подлива или капли жира – все это оседает на стенках печи, образуя грязно-масляный налет. В хозяйственных магазинах на полках с бытовой химией можно найти специальные чистящие средства. Но есть и подручные натуральные средства, действие которых не менее эффективно.



* Начинать чистку лучше с дверцы микроволновой печи. Можно сначала протереть ее кусочком лимона с цедрой, а потом чуть влажной тряпочкой. Или развести лимонный сок в воде и протирать дверцу, стекло и стенки этим составом. Налет легко убирается.

* Перед чисткой внутреннего корпуса микроволновки нужно налить в небольшую емкость обычной воды и положить туда несколько долек лимона или апельсина, поставить в печь и включить микроволновку на 5 минут на небольшую мощность. Вода будет выпариваться вместе с эфирными маслами, и налипший на стенках налет можно будет легко убрать, протерев корпус мягкой тряпочкой. Если «внутреннее» состояние печи сильно запущено, то эту процедуру можно повторить дважды. Кроме того, не стоит торопиться открывать дверцу сразу же, как таймер замрет на нулевой отметке, пусть печь «пропарится» еще 2-3 минуты. Если под рукой нет лимона, можно растворить в воде 2-3 чайных ложки лимонной кислоты. Эффект будет таким же.

* Вместо цитрусовых можно использовать пищевую соду. Развести ее с небольшим количеством воды до консистенции кашицы. Нанести ее на дверцу и стенки печи (сняв поддон), потом протереть сырой губкой, очистив жирный налет. Затем вытереть корпус насухо.

* Чтобы микроволновка дольше сохранялась чистой, нужно пользоваться специальной пластиковой крышкой или накрывать тарелку с разогреваемым блюдом пищевой пленкой.

* Снаружи микроволновку можно мыть губкой с жидкими моющими средствами для посуды. Не рекомендуется использовать жесткую щетку и чистящий порошок с абразивами.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика