Овощные шедевры Болгарии

В Болгарии с особым пиететом относятся к овощам. Местные жители с большим энтузиазмом фаршируют, варят, жарят и маринуют овощи.

Овощные шедевры Болгарии

У болгарской кухни много общих блюд с турецкой и греческой. К примеру, запеченный мясной фарш мусаку можно повстречать в Стамбуле или Афинах, правда, есть нюансы в приготовлении. Особенности болгарской кухни — тут щедро используют травы, фрукты и множество овощей. Подают овощи в любом виде: сырые, вареные, жареные, тушеные, маринованные. Гордость болгарских поваров — фаршированные овощи.

Еще в местной кулинарии много салатов и супов. Есть особые блюда, которые готовят к определенным праздникам. В частности, постную сарми (телятина, свинина, йогурт и рис) принято подавать в сочельник. А капаму (тушенное с колбасой и квашеной капустой мясо) — на Новый год. Блюда из рыбы в Болгарии обычно едят на День святого Николая (его традиционно отмечают 6 декабря).

Шопский салат. Простое болгарское блюдо: помидоры, огурцы, лук, болгарский перец, брынза, шопский сыр и петрушка.

Суп таратор. Холодный суп, который принято готовить летом. В основе — сквашенное молоко, огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное или оливковое масло.

Баница. Популярный в стране пирог. Традиционно его готовят с мясом, брынзой, капустой или, например, с тыквой.

Суджук. Колбаса, не теряющая своей популярности со времен Османской империи. Ее также можно встретить в сербской кухне. Болгарское название — «луганка»

Мусака. В Болгарии традиционное балканское блюдо готовят из фарша и картофеля, а греческую мусаку с баклажанами называют «гювеч».

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика