Национальная кухня Греции

Национальная кухня Греции
Кухня Греции – это часть национальной культуры, которую по достоинству оценят любители вкусно поесть. Блюда грецкой кухни обладают большим разнообразием и отличным вкусом. Грецкую кухню можно справедливо назвать самой вкусной в мире. Кроме того, что греки создают блюда с неповторимым и изысканным вкусом, они еще поражают своим оформлением. Грецкие повара очень хорошо готовят, а когда речь идет о туристах, то они всегда готовы предложить им самое лучшее.


Греческий салат


Этот салат является одним из самых низкокалорийных и легких салатов в мире, а кроме того он очень вкусный и полезный. Его название говорит, откуда он родом, но у себя на родине его называют «хориатики». В основе салата – козий сыр «Фета», маслины, оливковое масло и зелень. Салат очень просто готовить. Он может служить и закуской и гарниром к рыбному или мясному блюду.

Бугаца


Это пирог, приготовленный на основе струделя, обычно с кремовой или сырной начинкой. Также встречается бугаца с шпинатом, фаршем, мясом, крем-какао. Сове название это блюдо получило от турецкого слова «погача», что означает пирог с сыром или кремом. В Грецию он попал из Малой Азии, после этого он стал очень популярным на севере страны, особенно в Серрес и Салониках.

Метакса


Это название греческого алкогольного напитка. Он был создан Спиросом Метаксом в 1888 году на основе вина и коньяка. Сегодня метакса производят из изюма, добавляя мускатное вино из Лимноса или Самоса. Метаса созревает в специальных деревянных бочках на протяжении минимум трех лет. Только по истечении этого времени напиток можно употреблять. Знаменитый аромат метакса придает настой особых трав.

Впервые Метаксу продали заграницей в Великобритании в 1900 году, после этого она стала известна в многих странах.

Метаксу делят на сорта: 3 звезды (как минимум 3-х летней выдержки), 5 звезд (5 лет выдержки) и 7 звезд (7 лет). Только на территории Греции можно найти Метаксу с 12 или 16 звездами.

Узо


Это алкогольный напиток, широко производимый и употребляемый в Греции и Турции. Он еще известен под названием Раки. По вкусу он напоминает французский абсент Перно или виноградной водкой ципуро, хотя они изготавливаются с помощью других технологий.

Вино, как часть культуры Древней Греции


Древние греки прославились не только своей поэзией, архитектурой и философскими трактатами. Греция также известна и своими традициями виноделия. Секрет изготовления этого напитка в страну привезли финикийцы. Греки достигли такого совершенства в изготовлении вина, что оно считалось самым вкусным в мире. Греки садили виноградники в тех местах, где было много света. Также известно, что еще в древние времена население занималось селекцией некоторых видов лозы для получения идеальных вкусовых качеств винограда. Традиционно, греческое вино было очень крепким и содержало большое количество сахара.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика