Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов

Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советовИногда так жалко выкидывать пакет кефира, купленный на прошлой неделе, и вчерашний шашлык. И не надо. Если у «молочки» еще не вышел срок годности, то ее вполне можно использовать, если в «сыром виде» употреблять ее не хочется.

Вторая жизнь может быть и у подсохшего хлеба, и у слегка побитых фруктов.

Черствый хлеб


Если хлеб еще не заплесневел, он вполне может обрести вторую жизнь. Его можно размочить и использовать для котлет, или добавлять ржаные сухие корочки в соус к мясу для густоты и аромата, или сделать гренки и тосты, но это еще не все…

Вариант №1. Панировочные сухари


Особенно хорош такой вариант для зачерствевших багетов и хлеба с неплотной мякотью. Они отлично трутся на терке или измельчаются в блендере.

Вариант №2. Старинная шарлотка


Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов 

½ литра молока
2 яйца
½ стакана сахара
1 ст.л. сливочного масла
3 зеленых яблока
Подсохший батон

Шаг 1. Яблоки почистить и порезать дольками. Хлеб нарезать тонкими ломтиками, каждый разрезать пополам.

Шаг 2. Яйца растереть с сахаром, добавить молока и взбить, положить немного ванили.

Шаг 3. Форму для выпечки смазать маслом, обмакивать хлеб в молоко с яйцами и выложить кусочки на дно формы. Потом слой яблок. Повторить несколько раз, закончить слоем яблок. Сверху положить небольшие кусочки масла.

Шаг 4. Залить остатками молока и запекать в духовке в течение 50-60 минут. Можно посыпать пропаренным изюмом, для любителей сладкого.

Вариант №3. Испанская закуска из черствого хлеба


Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов 

250 г ржаного, слегка зачерствевшего хлеба
2 ст. л. оливкового масла
4 зуб. чеснока, очищенных
100 г колбасы чоризо
2 ломтика бекона
сок 1 лимона
соль и перец
Пучок свежей петрушки

Шаг 1. С хлеба срезать корочки, буханку разрезать на кубики со стороной 2 см.

Шаг 2. Нагреть масло в большой сковороде на среднем огне. Добавить зубчики чеснока и жарить, часто переворачивая, в течение нескольких минут, пока они не приобретут золотистый оттенок.

Шаг 3. Добавить чоризо, бекон, нарезанный на большие кусочки, и обжарить до образования хрустящей корочки. Извлечь чоризо, бекон и чеснок из сковороды, оставив в ней большую часть жира.

Шаг 4. Положить хлеб в масло, хорошо перемешать, чтобы жир полностью покрыл кубики, а затем жарить в течение 5 минут, постоянно перемешивая, до образования золотистой корочки.

Шаг 5. Положить назад чоризо, бекон и чеснок в сковороду, все перемешать. Приправить соком лимона, солью и перцем, если нужно (чоризо и бекон сами по себе придают блюду соленый вкус).

Шаг 6. Подавать сразу же, украсив петрушкой.

Вчерашний шашлык


Если после пикника остался шашлык – есть холодным его не слишком вкусно. Можно использовать жареное мясо в других блюдах.

Вариант №1. Шаурма


Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов 

Шашлык нарезать тонкой соломкой и обжарить. Нарезать овощи. Если остались запеченные на гриле – отлично, их тоже можно добавить к мясу. А можно мелко нарезать помидоры, огурцы, нашинковать капусту, добавить маринованный лучок. Завернуть все это в лепешку, начинить питу, полить любым соусом (сметанным с чесноком, сырным, с добавлением трав) – и домашняя шаурма готова.

Вариант №2. Запеканка


Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов 

Мясо можно провернуть через мясорубку. Обжарить на растительном масле репчатый лук, перемешать с фаршем. И… Дальше все зависит только от вашей фантазии. Можно сделать картофельное пюре, уложить пюре и фарш слоями, залить взбитым яйцом или смазать сметаной. Это самый простой вариант.

Можно использовать тыквенное или другое овощное пюре. Или запекать с макаронами, а еще - сделать лазанью.

Единственная опасность – несколько суховатый фарш. Но это можно исправить, добавив в него томатный соус, сметану, сливки или просто мелко нарезанные помидоры.

Кисло-молочные продукты, срок годности которых истекает


Срок годности кефира или сметаны обычно – не больше 2 недель. Это в случае, если продукт сделан без особенных консервантов. Но после того, как сметана простояла несколько дней в холодильнике открытой, она уже не так аппетитна. Да и срок годности подходит к концу.

В таком случае нужно подвергнуть их термической обработке.

Вариант №1. Маринад


В кефире или йогурте очень вкусно замариновать мясо. И не обязательно для шашлыка. Можно, например, сделать карри из курицы, замариновав ее с большим количеством специй (имбирь и жгучий перец обязательно) в йогурте, конечно, без добавок. Всего час мясо надо выдержать, потом обжарить и потушить. Подавать с рисом.

Вариант №2. Сырники или печенье


Как продлить жизнь жареному мясу, хлебу и другим продуктам. 12 советов

Из старого творога можно сделать сырники, а можно – печенье или запеканку. Для творожного печенья понадобится:

300 г творога
2/3 пачки сливочного масла
2 стакана муки
3 желтка
Сода, гашеная уксусом

Для белковой начинки:
3 белка
1 стакан сахара

Шаг 1. Отделить белки от желтков. Белки присолить и убрать в холодильник.

Шаг 2. Большую часть муки растереть с маргарином, добавить творог и желтки, добавлять муку, пока не получится мягкое тесто, которое не будет липнуть к рукам.

Шаг 3. Тесто закрыть пленкой и поставить на холод на час-два.

Шаг 4. Белки взбить с сахаром в крутую пену.

Шаг 5. Тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в тонкий пласт, смазать сверху белком и свернуть в рулет.

Шаг 6. Смазать противень маслом. Каждый рулет нарезать на кусочки около 2 см толщиной. Выложить широкой стороной на противень.

Шаг 7. Запекать в духовке 20 минут при температуре 200 С.

Вариант №3. Соус


Из сметаны можно сделать отличный соус для мяса. Просто потушить в ней бефстроганов, добавив ржаную корочку.

А можно сделать пассеровку, то есть обжарить пару ложек муки на ложке сливочного масла, добавить 250-300 г сметаны и… зелень, чеснок, грибы, сыр, томаты. Вариантов множество. Такой соус можно подать к мясным блюдам, можно потушить в нем котлеты, а можно полить сандвичи или шаурму.

Яблоки и другие фрукты «с бочком»


Вариант №1. Варенье без варки


Слегка помятые яблоки и другие фрукты можно измельчить и засыпать небольшим количеством сахара. А потом съесть как варенье.

Вариант №2. Пирог или гренки


Фрукты – припустить и сделать начинку для пирога. Можно даже выложить такие фрукты на горячие гренки – получится изысканный завтрак.

Важно! Если есть малейшие сомнения в свежести рыбы и морепродуктов, а также мяса – их нужно выкинуть, а не пытаться реанимировать. Это чревато серьезными отравлениями.

Тоже важно! Если на продуктах появилось хотя бы маленькое пятнышко плесени – к сожалению, такой продукт не годится в пищу, так как плесень обычно заражает весь продукт, а проявляется уже после этого.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика