Соус-дип из свежих огурцов и зелени

Соус-дип из свежих огурцов и зелени

Не знаю, есть ли у этого зеленого соуса дипа официальное название, потому что рецепт возник буквально из воздуха, когда я поняла, что не хочу готовить обычный салат из огурцов и зелени к сухарикам, а хочу намазать такую свежую и ароматную смесь прямо на гренки с сыром, поджаренные в духовке.

Откровенно говоря, намазать не совсем получилось, потому что соус из огурцов, зеленого лука и весенней зелени получился не совсем пастообразным, в нем ощущаются кусочки ингредиентов, но это совершенно не мешает макать в него чипсы или лаваш, гренки или сухарики. Как выяснилось, такой ароматный соус из зелени – отличное дополнение ко многим блюдам из овощей, мяса и птицы, особенно хорош этот зеленый соус для рыбы и морепродуктов, так что новоиспеченный рецепт был сразу же зафиксирован и взят на вооружение.

Ингредиенты:

1 огурец
небольшой пучок зеленого лука
несколько веточек базилика
несколько листочков мяты
небольшой пучок укропа
несколько листьев черемши
1 маленький зеленый перец чили
3 ст.л. оливкового масла
2 ч.л. лимонного сока
свежемолотый черный перец
соль

Как приготовить соус с огурцами и зеленью


Огурцы нарезать крупными кубиками. Лук и зелень вымыть, обсушить и нарезать. Из перца чили удалить семена и мелко его нарезать. Сложить все эти ингредиенты в блендер и пюрировать до однородности.

Заправка для соуса из зелени очень простая: оливковое масло, лимонный сок, соль и перец смешать, взболтать вилкой и смешать с зеленым пюре.

Приготовление соусов – творческий процесс, поэтому данный рецепт предполагает множество вариантов, которые можно опробовать, как только на рынке появится молодая весенняя зелень.

Соус с огурцами можно варьировать, добавляя мелиссу, петрушку, кинзу, тимьян, майоран и другую свежую зелень с сильным ароматом.

Щавель добавит соусу из зелени приятную кислинку, а вместо черемши можно взять молодой зеленый чеснок или, на худой конец, зубчик обычного чеснока. 
Лимонный сок можно заменить на винный или бальзамический уксус. 
С указанным количеством чили соус с огурцами и зеленью получается довольно острым, если его убрать из рецепта, получается нежный вариант для тех, кто не любит острое.
Ольга

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика