Ризотто с грибами и шпинатом

Ризотто с грибами и шпинатом
По моему глубокому убеждению, ризотто – одно из вкуснейших блюд, которые готовятся на основе риса, а уж ризотто с грибами – король среди ризотто. Итальянский рецепт ризотто с белыми грибами – это классика, и притом классика вкуснейшая. Жаль только, что сезон лесных грибов так короток, но нам с вами, если честно, проще, чем итальянцам древности: с появлением замороженных грибов мы можем готовить ризотто с грибами круглый год. Ну а шпинат – приятное дополнение к традиционному рецепту. Разумеется, вы можете сделать ризотто с грибами и без него, но если будет возможность – попробуйте добавить шпинат, и вы не пожалеете.

Ризотто с грибами и шпинатом


2 порции

150 г. риса для ризотто
400 мл. куриного бульона
несколько зубчиков чеснока
небольшая луковица
1 черешок сельдерея
1 бокал мартини
75 г. лесных грибов
1 пучок петрушки
1 пучок шпината
1 пучок тимьяна
сок 1 лимона
пармезан
оливковое масло
сливочное масло

Измельчите луковицу, 1 зубчик чеснока и сельдерей. Разогрейте в сковороде пару ложек оливкового масла, добавьте туда кусочек сливочного и дождитесь, пока оно растает. Положите в сковороду лук, чеснок и сельдерей, перемешайте и убавьте огонь до минимума, время от времени помешивая. На это уйдет 12-15 минут, за которые можно провести остальные приготовления.

В небольшой кастрюле разогрейте бульон – вместо куриного можно взять овощной, а можно и грибной отвар, это немного не по правилам, но придаст блюду еще более интенсивный аромат леса и грибов. После того, как овощи обжарились, добавьте в сковороду рис, увеличьте огонь и продолжайте помешивать. Влейте в рис бокал мартини или просто белого вина, и помешивайте, пока вино полностью не испарится. Теперь посолите рис, убавьте огонь и добавьте половник бульона. Постоянно помешивайте рис, и добавляйте новый половник бульона после того, как предыдущий полностью испарился. Огонь не должен быть слишком сильным, иначе бульон будет испаряться, не успевая впитаться в рис, но и не должен быть слишком слабым, так как рис должен обжариваться, а не вариться в бульоне.

Через 12 минут попробуйте рис – вас интересует состояние al dente, когда он почти готов, но, раскусывая рисовое зерно, ваш зуб должен чувствовать небольшое сопротивление. Посолите и поперчите. Продолжайте добавлять бульон, а если он кончился – воду или белое вино. Бланшируйте в кипящей воде шпинат в течение нескольких минут, воду слейте, листья измельчите. Тем временем в форме для запекания разогрейте пару ложек оливкового масла, растопите в нем небольшой кусочек сливочного масла, слегка обжарьте грибы, приправьте их, перемешайте с измельченным чесноком и листиками тимьяна и уберите форму в духовку, разогретую до 200 градусов, на 5-7 минут.

Рис уже полностью приготовился – попробуйте его и убедитесь в этом сами. Снимите сковороду с огня, добавьте шпинат, лимонный сок, кусочек сливочного масла и тертый пармезан – по вкусу, но не более 2 ст. ложек на порцию. Быстро, но тщательно перемешайте, и на две-три минуты накройте сковороду крышкой. При подаче выложите ризотто на тарелки, а сверху горкой уложите грибы. Посыпьте их измельченными листьями петрушки и натрите сверху еще немного пармезана. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика