Густая солянка из говяжьих почек


Вкусно . Особенно для тех, кто любит субпродукты.

Почки говяжьи – 750г (2шт). Подготовить таким образом:

Подготовка почек: Для начала у почек удалить пленку (если почки с пленкой), сосуды , протоки и жир. Для удаления протоков все таки лучше разделить почки на доли и потом удалять протоки, сосуды .. с помощью небольшого остроконечного короткого и острого ножа) .Затем почки вымыть, залить холодной водой, вымачивать 6-8 часов и при этом чем чаще, тем лучше менять воду в которой вымачиваются почки. После вымачивания, поместить почки в небольшой стальной сотейник (или лучше ковш , желательно с ручкой чтоб было удобно сливать воду ) объёмом 1,5 - 2л , залить холодной водой , дать почкам закипеть , слить воду с почек, сами почки промыть водой (ковш тоже хорошо вымыть) и почки снова залить холодной водой и вскипятить , воду слить (почки и ковш уже можно не мыть). Далее снова вскипятить почки и слить с них воду (на этом этапе можно немного подсолить, добавить лавровый лист , перец горошком , тмин (тмин очень хорошо подходит почкам) , дать почкам повариться минут 15) . Почки готовы к приготовлению . При такой обработке почки теряют свой специфический запах и бульон на третьем этапе чист ). Вымачивать в воде почки можно поставить «на ночь». Собственно почки можно приготовить заранее , вымочить и проварить их и поместить в холодильник, а на следующий день готовить.

Готовые почки нарезать соломкой см фото.

Свиная грудинка – 350г. Нарезать крупной соломкой (в поперечнике 4х4мм или около того см фото).

Лук репчатый – 3 шт среднего размера около 300-350г.

Огурцы соленые – 3шт среднего размера – около 300г. Очистить от шкурки. Нарезать соломкой см фото.

Каперсы – 2 ст ложки.

Бульон говяжий - 2 стакана.

Рассол огуречный - 1/2 стакана.

Густую солянку лучше всего готовить в толстостенном сотейнике с высокими бортами или в чугунном воке см фото.

Поместить в сотейник подготовленную грудинку, обжарить в течении нескольких минут при сильном нагреве , добавить подготовленный репчатый лук нарезанный либо четверть кольцами (половины от полуколец) или как в данном случае перьями см фото и тушить снизив интенсивность нагрева.

Протушив недолго лук и грудинку, добавить в сотейник подготовленные огурцы и тушить все вместе минут 15 , помешивая, при среднем нагреве.

Добавить в сотейник подготовленные почки, поперчить черным молотым перцем по вкусу и перемешать.

Влить в сотейник ½ стакана хорошего огуречного рассола и 2 стакана бульона (в данном случае был использован хороший говяжий бульон. Подсолить очень аккуратно и варить при среднем кипении не более 30 минут.

Подавать солянку нужно горячей. Лучше всего густую солянку подавать в горшочках из духовки, для этого на этапе, когда солянка собрана и залит бульон ее надо разлить по горшочкам и готовить в духовом шкафу при 230-240С около 30 минут (с учетом времени, которое понадобиться, чтобы прогреть духовой шкаф). Можно сделать иначе .

Если есть рассекатель пламени или лист дикопира, который можно установить на плиту (над горелкой, есть такие листы у некоторых)) и на котором можно разместить горшочки, то когда солянка будет почти готова, за 10 минут до готовности, ее можно разлить в горшки, которые установить на рассекатель или лист и продолжить готовить.

В солянку на последних минутах приготовления можно добавить немного каперсов, а перед самой подачей добавить в каждый горшочек или тарелку дольку лимона.

В такую солянку можно добавить и говядину нарезанную и увеличить количество бульона. Разводить бульоном надо так, чтобы солянка была именно густой, чтобы , что называется «ложка стояла» и подавать солянку нужно очень горячей.

На фото солянка в горшочках объемом 250мл , а лучше, если горшки будут больше, например, объемом около 350мл.

(В солянку , ни в какую ни в коем случае не добавлять картофель. Солянка с картофелем – это уже и не солянка. )

Почки сырые в пленках, без пленки, отварные и нарезанные соломкой
Густая солянка из говяжьих почек

Свиная грудинка
Густая солянка из говяжьих почек

Лук репчатый
Густая солянка из говяжьих почек

Огурцы соленые
Густая солянка из говяжьих почек

Сотейник и огуречный рассол
Густая солянка из говяжьих почек

Тушеная грудинка с луком перед тем как добавить огурцы и  собранная вместе солянка
Густая солянка из говяжьих почек

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика