Об азербайджанской кухне

За что я особенно люблю путешествия, так это за возможность, помимо всего остального, знакомиться с самыми разными национальными кухнями. Куда-то ты едешь за чем-то конкретным и особенным, куда-то опасаясь что кухня может не прийтись по душе, куда-то примерно понимая что будет в твоем меню, а куда-то не имея совершенно никакого представления об этом. До поездки в Баку об азербайджанской кухне я не знал практически ничего и тем интересней было узнать, что она из себя представляет.

Азербайджанская кухня
2. Знакомство с азербайджанской кухней у нас началось сразу после прилета.
Кавказское гостеприимство никто не отменял, поэтому Мирза, встречавший нас в аэропорту, предложил не откладывать это знакомство в долгий ящик, поэтому первым делом мы отправились в ресторан.
Азербайджанская кухня

3. Вы знаете, что такое нано-пельмени?
Их давным-давно придумали в Азербайджане и называются они дюшпере.
Подают и едят их не так, как мы привыкли с традиционными русскими, а с бульоном.
Сам бульон варится заранее из бараньих костей, а уже когда он готов, в нем варят дюшпере.
Сами дюшпере представляют из себя крохотные пельмени из бараньей мякоти и стандартного пресного теста. Правильные дюшпере должны быть настолько маленькими, что в уже отваренном виде в ложку их помещается от 12 до 20 штук!
Азербайджанская кухня

4. А это блюдо, к которому идеально подходит выражение "пальчики оближешь", как в прямом, так и в переносном смысле. Знаменитые кутабы.
Вроде бы простое блюдо - тончайший пирожок в форме полумесяца с начинкой, но просто безумно вкусное.
Начинкой может быть как мясо, так и различные виды сыра, тыква и даже зерна граната. Но особенно вкусные кутабы с начинкой из свежей зелени.
Азербайджанская кухня

5. Самое распространенное блюдо азербайджанской кухни - чай. Его пьют везде, он как связующее звено на любых переговорах и встречах, его первым делом предлагают гостям.
Признаюсь честно - никогда в жизни я не выпивал в день столько чая, как в Азербайджане!


6. Отдельная история - овощи и сыры в Азербайджане.
Благодаря солнцу овощи и зелень здесь очень вкусные, их часто подают в целом и свежем виде без всяких салатов и нарезок. Взял сладкий бакинский помидор и выпил его, чуть присолив...
Что касается сыров, то культура сыроделия имеет в этой стране очень глубокую историю. Причем, в равной степени это относится и к коровьим, и к овечьим, и к козьим сырам.
Отдельно отмечу мягкий сыр шор (на фото он в виде шариков), который делают из айрана. Он слегка соленый и его принято намазывать на хлеб или лаваш.
Азербайджанская кухня

7. Блюдо вегетарианской кухни, называемое кюкю.
Оно делается из взбитых яиц и зелени, которые смешивают с солью, черным перцем, грецким орехом, иногда мукой, барбарисом и молотый шафраном. Помимо азербайджанской кухни, это блюдо встречается также в персидской кухне.
Азербайджанская кухня

8. Рулет по-ордубадски. Здесь в лаваш заворачивается смесь из зелени, сметаны, домашнего майонеза и орехов.
Очень вкусно!
Азербайджанская кухня

9. Конечно же, при своей любви к плову, я не мог не попробовать его азербайджанский вариант - шах-плов. Это блюдо считается праздничным и его название происходит от внешнего вида, который напоминает корону средневековых восточных правителей.
Этот плов готовится в лаваше, в нем же и подается. Естественно не прямо в лаваше, а в казане, но казан выстилается листами лаваша, затем послойно закладывается рис, мясо, курага, кишмиш и ... каштаны и снова укрывается лавашом.
Два часа шах-плов топится внутри кокона из лаваша, без каких-либо перемешиваний и проб.
Азербайджанская кухня

10. Откроют этот кокон только, подав на стол.
Очень интересное и вкусное блюдо. Я подумываю над его приготовлением в ближайшее время в своей рубрике "Холостяцкий ужин"
Азербайджанская кухня

11. Шах-пловом в ресторане Nakhchivan мы заканчивали наше 4-дневное азербайджанское путешествие перед самым вылетом.
Получилось, что начинали с кухни и заканчивали ею... Очень символично. И вкусно.
В этой поездке я в прямом смысле открыл для себя азербайджанскую кухню, которая оказалась очень вкусной, аутентичной и ... совсем не острой, как мне она представлялась.
Азербайджанская кухня

12. Заканчивая короткий экскурс в азербайджанскую кухню, хочу показать несколько фото ресторана Nakhchivan, который считается одним из лучших ресторанов Баку, и где нам любезно согласились подробно рассказать об особенностях некоторых блюд национальной кухни
Азербайджанская кухня

12. Когда перед тобой вкусные блюда, очень важно в какой атмосфере ты их пробуешь.
В этом месте складывается ощущение, что ты не в ресторане а в гостях у богатого купца - все элементы интерьера намекают на это
Азербайджанская кухня

13. В центре зала стоит белый рояль, так что вечером гости, наверняка, ощущают себя уж точно не в бурном XXI веке, а примерно в той эпохе, которая изображена графитом на стене...
Азербайджанская кухня

14. Из Nakhchivan мы отправились прямиком в аэропорт, увозя с собой в Москву увесистый пакет со свежеиспеченными кутабами и массу эмоций от знакомства с азербайджанской кухней и шах-пловом...
Азербайджанская кухня

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика