Домашний томатный кетчуп

КетчупК сожалению даже именитые производители кетчупа попадают под влияние современного маркетинга и не могут удержать качества продукции на высоте. Это касается и того производителя, которого я очень много расхваливал на сайте. Увы и ах. Но, к счастью лет десять назад я сам готовил этот знаменитый томатный соус прямо в домашних условиях. Значит, пришло время вспоминать рецепт и заготавливать его самому. Тем более, это намного проще, чем многие думают. И даже из сибирских помидоров получается превосходный продукт.

Ингредиенты домашнего кетчупа из помидоров:


2,5 кг. помидоров
полстакана сахара
пол столовой ложки соли (без добавок, лучше каменной)
две столовые ложки 9% уксуса
20 горошин чёрного перца
10 горошин кориандра
две штучки гвоздики
зелень по вкусу, у меня пара веточек петрушки и пара листиков базилика

Приготовление томатного кетчупа:





Как всегда, для своих заготовок я тщательно отбираю красивые, спелые плоды. Без гнили и т.п. Это касается и помидоров. Томаты, естественно, нужно помыть. Отчистить от плодоножек, порезать и сложить в большую кастрюлю, где мы будем их варить.




Поставить нарезанные томаты на огонь, довести до кипения и варить около 20-ти минут. Можно тушить под крышкой. Нам нужно чтобы плоды просто сварились и стали мягкими. Разварившиеся помидоры протереть через сито, можно в отдельную кастрюлю.




На фото весь жмых, который остался после перетирки 2,5 килограммов помидоров. И это я ещё не сильно старался. И конечно получившийся томатный сок, из которого мы сейчас начнём готовить искомый продукт.




Томатный сок ставим на средний огонь и увариваем в течении часа(может чуть дольше). По сути, должен получиться продукт с консистенцией кетчупа. Которая, всем знакома. Пока сок уваривается, нужно приготовить специи. Для этого понадобится марля или бинт. На него нужно положить нужное количество специй.




Марлю свернуть, чтобы специи не выпадали. Когда томатный сок достаточно уварится, думаю, по фотографии видно, насколько меньше его стало. Опустить в уваренный томатный сок специи, будет лучше, если их привязать за ручку кастрюли. Посолить, добавить сахар и уксус. Тщательно всё перемешать и варить на медленном огне ещё 10 минут. Обязательно попробовать, что получилось и при необходимости добавить соль, сахар или уксус. Горячий кетчуп разлить по стерильным банкам, для заготовки на зиму.

Разнообразные рецепты кетчупа:


Я рассказал только наиболее простой и классический рецепт. Но, его можно существенно разнообразить. На этапе варки помидоров можно добавлять: яблоки, сливы, ранетки, болгарский перец. Затем смешивать мякоть плодов. А также можно добавлять дополнительные специи: чеснок, молотый и красный перец, и т.п. Таким образом, в домашних условиях можно приготовить томатный кетчуп, который будет намного вкуснее того, что продают в магазинах. Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика