Соленые огурцы с чесноком и вишней (методом ферментации)

Соленые огурцы с чесноком и вишней (методом ферментации)
Всем известно, что уксус вреден, особенно в консервации, поэтому многие задавались вопросом: как закатать квашеные огурцы, чтобы банки не взорвались от брожения.

Вот уже два года я закрываю огурцы по этому рецепту, ни разу не было никаких конфузов. Огурцы получаются квашеными, как из бочки, с добавлением только соли, свежих трав, чеснока, приправ и воды. Поэтому смело могу рекомендовать этот рецепт вам. Метод называется - ферментация. Считается самым полезным методом консервирования овощей. Сначала я их сквашиваю несколько дней, а потом закрываю. Надеюсь, что он будет кстати. Если вы до этого никогда не консервировали, очень прошу - прочитайте сначала до конца и обратите внимание на некоторые моменты, что сохранит ваши банки целыми.

Огурцы нужно выбирать небольшого размера - около 10 см. Если у вас есть и крупные - закройте их в отдельную банку, пойдет на салат "Оливье". Обязательно смотрите, чтобы огурцы были очень твердыми.

Желательно, чтобы сорваны были в этот день, максимум вчера.

Огурцы предварительно нужно замочить часа на три в большом тазу. Если огурцы были не очень свежими - появятся желтые пятнышки. Ищите очень свежие.

Ингредиенты


Огурец — 11 кг
Укроп — 14 веточка (-и) зонтиков
Хрен — 5 веточка (-и) листьев
Вишня — 1 веточка (-и)
Смородина черная — 1 веточка (-и)
Чеснок — 800 г примерно по 10 зубчиков в каждую банку
Перец черный — 1 упаковка на глаз
Соль — 14 ст.л. по 2 столовых ложки с горкой в каждую банку
Вода — 14 л примерно

Приобретите кружок для стерилизации банок, щипцы для захвата горячих банок, специальную капроновую крышку с дырочками для слива кипятка.

Приготовление


Предварительно замоченные в холодной воде огурцы тщательно промыть руками каждый. На одну трехлитровую банку идет примерно 1,8 кг небольших огурцов. У меня было 11 кг. Все они до единого поместились в 7 банок.

Промыть всю зелень и почистить чеснок на дольки. Крупные можно разрезать пополам. Листья хрена порезать на равные части, оборвать листья вишни и смородины. Обрезать стебли у укропа. Оставить зонтики. Стебли нам не нужны. Они слишком упругие и нам будет неудобно укладывать огурцы. Но они лишними не будут,если решите их положить.


Простерилизовать банки. На первый взгляд кому-то может показаться, что при таком методе их стерилизовать нет необходимости, но мы имеем дело со "взрывоопасным" процессом, поэтому как раз тут лучше перебдеть.

Я стерилизую паром, если вы приловчились стерилизовать в духовке - очень хорошо. Я постоянно обжигаюсь паром.


Поместить на дно чеснок, зелень и черный перец горошком. Если у вас есть корень хрена - очень хорошо, нарежьте его тонкими пластинками. Распределите приправы примерно, сколько у вас должно уйти на одну банку с расчетом того, что зелень надо класть на дно и сверху после закладки огурцов.


Плотно заложить огурцы вкруговую первый слой, а второй - как получится. Если огурцы маленькие, то и второй слой тоже вкруговую. Накрыть зонтиком укропа и листьями хрена, чтобы огурцов не было видно.


На один литр холодной фильтрованной или ключевой воды положите 2 столовые ложки соли с горкой. Размешайте так, чтобы соль полностью растворилась. Нельзя сыпать соль прямо в банку и заливать холодной водой. Соль осядет на дно и не растворится. Огурцы сгниют.

На одну банку уходит примерно 2 л. Точно сказать не могу. Размешивайте каждый литр с двумя ложками и добавляйте до краев. Банку необходимо поставить в миску, чтобы в нее выливалась лишняя жидкость при брожении.


Моя кухня находится на северной стороне и никогда не бывает в ней жарко. Мне без солнца понадобилось 4 дня для того, чтобы огурцы полностью прокисли. Все зависит от погоды. Когда-то они у меня стояли 9 дней. Было пасмурно.

Чтобы проверить, готовы или нет - пробуйте.


Весь рассол из банок слить в большую кастрюлю. Под "завязку" у меня все поместилось в 10-литровую кастрюлю. Выбросить верхние листья хрена. Они будут совсем непригодными, а зонтики оставьте.


Закипятите рассол. Закипать он будет достаточно долго, будет много пены, убирайте ее постоянно пока рассол не будет практически чистым. Может оставаться совсем немного вокруг кругов кипения. Но она не должна быть высокой, а только в виде белых мелких пузырей.


Тем временем закипятите воду в чайнике. Залейте кипяток в банку, накройте специальной капроновой крышкой для слива кипятка до самого верха. Пусть постоит ровно столько, сколько вы будете наливать новую порцию воды в чайнике. Слейте кипяток в раковину. Горлышко банки будет грязноватым до залива кипятка, когда вы будете сливать через капроновую крышку воду, оно промоется и продезинфицируется.


Обработанную банку поставьте рядом с кипящим рассолом. Все разместите так, чтобы было удобно и меньше риска обжечься. Половник немного подержите в кипящем рассоле.


Крышки прокипятить минут 10. Достать аккуратно вилкой. В этой кастрюльке я потом держу половник.


Разложить крышки на чистое полотенце внутренней частью вверх.


Залить кипящим рассолом до верха. Переставить банку на полотенце, накрыть стерильной крышкой и аккуратно покрутить банку, крышку приоткрыть, чтобы вышел лишний воздух. Если вы не накроете крышкой, воды расплескается и можно обжечься. Поэтому только так: накрыть, покрутить, приоткрыть.

Закатайте банку проверенным ключом. Не покупайте новый, возьмите у бабушки или мамы. Все это проделать с каждой банкой.


Постелить на пол какую-то мягкую ткань. Это может быть пляжное одеяло или старый плед. Все закатанные банки перевернутыми поставить на тканную поверхность. Банки не должны друг друга касаться.


Сверху накрыть теплым пледом. Не открывать, пока полностью в таком положении не остынут.


Я понимаю, что было очень много написано, но я надеюсь что эти подробности и нюансы только будут для пользы дела. Не игнорируйте процессами. А зимой вспомните меня.
источник:

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика