Страшная история про неразмороженный холодильник

А так же волшебные способы его разморозить.

История была такой.

У моей приятельницы, большой аккуратистки и любительницы домашнего уюта, есть кладовка — специально выгороженное при ремонте помещение, в котором она хранит продукты.

Там хорошая теплоизоляция, полки по всем стенам для варенья и маринадов, разная сушеная трава в пучках под потолком и — большой не слишком новый холодильник для разных долгоиграющих продуктов. И муж, который регулярно забывает закрывать этот холодильник. Знаете, так бывает: толкнешь рукой дверцу, она вроде как поехала, но до конца не добежала.

Страшная история про неразмороженный холодильникИ вот поехали они в отпуск, а холодильник не закрыли и не обесточили. Стояла жара. За три недели, пока хозяев не было, внутренности холодильника превратились в огромный ледяной ком.

Он не таял, так как в комнате было прохладно, но и неустанно рос, потому как разница температур все же присутствовала. Закрыть дверь приехавшие бедолаги не смогли — лед выпирал наружу.

Отключить агрегат и разморозить тоже боялись — куда деть все эти кубометры воды, когда она начнет таять?

Размораживали всей семьей с привлечением соседей: тряпки, тазики, подносы, пленка на полу и страхование от затопления соседей, чтоб уже наверняка.

Ну, и отдельные воспитательные мероприятия с мужем, который теперь не только дверь всегда закрывает как положено, но и размораживает холодильник по всем правилам.



А по правилам — это так:

Ставим указатель терморегулятора на отметку «Ноль», достаем провод из розетки. Открываем дверцы холодильной и морозильной камер, полностью освобождаем от продуктов. Если в вашей модели нет поддона для сбора талой воды — ставим вниз глубокую тарелку или поднос с высокими бортиками.

Ни в коем случае не ставим внутрь холодильника и морозилки тарелок с кипятком, не отдираем наледи ножами или даже специальными лопатками. Ждем, пока все само оттает.

Разводим в ведре жидкое средство для мытья посуды, достаем все достающиеся детали, мягкой губкой моем холодильник и все его части. Ни в коем случае не используем порошки и абразивные пасты.

Отодвигаем холодильник от стены и пылесосом собираем пыль и грязь с задней решетки.

Моем наружные поверхности и насухо вытираем полотенцем.

Холодильники НЕ РАЗМОРАЖИВАЮТ, когда разница температур внутри холодильника и снаружи достигает более 25 градусов.

Полностью мыть и размораживать даже современные холодильники «ноу фрост» советуют раз в полгода.
Диана Петросян

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика