Ужин минус — талия плюс

Тайна великого постулата похудения — не есть после шести — до сих пор представлялась мне душевным подвигом, на который лично я не способна.

Домой я являюсь почти ночью, голодная и уставшая, прямо как гладиатор после трех-четырех смертельных боев, и не оторвать зубами кусок холодной отбивной для меня равносильно опущенному вниз большому пальцу руки жестокосердного зрителя: добей!

Мамины советы вроде «хочешь есть — попей водички» в такой ситуации воспринимаются как прямая издевка и вызывают только одно желание: умять тарелку картошки с большой котлетой.

А потом — можно и водички попить.

Ужин минус — талия плюс
А вот американцы — очень целеустремленная нация — разработали целый перечень продуктовых мер, которые помогают отминусовать ужин в обмен на стройную талию (каковой лично у меня, как вы сами понимаете, нет).

Меры такие:

Во-первых, какой-нибудь легкий фруктовый десерт, например, обезжиренный йогурт в качестве замены желанного ужина.

Можно даже так: небольшой кусок отварной курицы и немного тушеных овощей; овощной салат; омлет из 1-2 яиц и небольшого количества молока (в микроволновке без масла). Это если совсем невмоготу.

А еще разрешается перед самым отходом ко сну 20 граммов сыра. Как недавно установили какие-то человеколюбивые ученые, 20 граммов сыра, съеденные перед сном, помогают быстрее уснуть и перестать думать об отбивных.

Во-вторых, советуют принять вечером расслабляющую теплую ванну с валерьянкой или совершать небольшую прогулку. И то, и другое поможет вам быстрее уснуть и, опять же, перенести невыносимые мечты о плотном ужине в беспокойные сны.

В-третьих, настоятельно рекомендуется не заполнять холодильник и хлебницу провокационными продуктами вроде все той же вожделенной отбивной. Забейте все возможные шкафчики фруктами и овощами — пожуете яблочко в случае чего.

В-четвертых, уберите из своего рациона специи. Хорошо известно, что специи усиливают аппетит, а, следовательно, после острого и пряного обеда вам будет сложнее отказаться от ужина.

В-пятых, чистите зубы как можно раньше. Как это ни странно, но многих людей угроза еще раз чистить зубы после незапланированного ужина может остановить в приступе обжорства.



В-шестых, потребляйте разумное и достаточное количество пищи в течение дня, не пропускайте обед и полдник.

Ну, а если все равно хочется есть — плюйте на все это и ешьте. В конце концов, не в талии счастье. Счастье — иногда просто в ужине.
Диана Петросян

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика