Искусство сервировки стола: салфетки - 2 самых легких, но красивых способа оформления салфеток


Недавно в моей новой семье было большое застолье со зваными гостями, праздновали много и шумно. Будучи еще «зелененькой» хозяйкой, мне захотелось удивить родственников – не только что-то приготовить, но и красиво украсить стол. Хотелось что-нибудь новое, а не приевшиеся треугольники и зонтики на столах. И, конечно, поискала в бескрайних просторах Интернета.

Оказывается, первые салфетки появились еще в древней Спарте и назывались apomagdalie, и сделаны они были из… куска теста! В 15-ом столетии салфетка уже была больше похожа на огромную скатерть, которую вывешивали перед входом в зал, о которую и протирали гости руки. С изобретением вилки в 18 веке использование салфеток в быту практически прекратилось, что в последующем и повлияло на уменьшение ее размеров. И только в 30х годах 20 века Скотт Пейпер (Scott Paper) впервые выпустил салфетки в промышленных масштабах, предназначенных для индивидуального использования.

В зависимости от назначения салфетки бывают столовые (46х46см) и чайные (35х35), бумажные и из ткани, белые и цветные. Салфетки являются неотъемлемой частью любого стола - без них ну просто никак!

В связи с этим я решила показать вам 2 самых легких, но красивых способа оформления салфеток. За основу я брала салфетки 40х40. Итак, вперед.



Салфетку складываем в 2 раза, чтобы получился такой вот квадратик, у которого раскрытым оказался бы правый верхний угол.



Возьмите первый угол и сверните его в трубочку до середины, где и следует ее прижать. Повторите со вторым и третьим углом.



Разверните салфетку так, чтобы открытый угол оказался вверху справа, и, согнув обе стороны, превратите салфетку в прямоугольник.



Поверните обратно, и ваш кармашек для столовых приборов готов. Если вы используете салфетку из ткани, следует использовать утюг.

Такой карман можно положить на красивую тарелку, предварительно положив на нее вторую салфетку, желательно другого цвета. Красота, да и только!



Сложите салфетку в треугольник открытым углом кверху и загните края, стыкуя их по середине.



Сложите первый слой пополам, так чтобы острый угол оказался у основания треугольника.



Разверните треугольник и заложите концы друг в друга.



С лицевой стороны отогните лепестки и получите лилию.

Такие легкие способы складывания салфеток делают любой стол праздничным. А в следующий раз я расскажу вам, как сделать из салфетки рубашку с галстуком и как завладеть секретом сказочной птицы.

А вы? Какие сюрпризы готовите вы своим гостям?
Щаридан Тыркба,/iledebeaute.ru/

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика