5 лучших овощей для приготовления свежевыжатых овощных соков

овощной сок

Польза овощных соков неоспорима, но чтобы начать их делать и пить, нужно запастись хорошими свежими овощами. Август – идеальное время для этого! Мы уверены, что в вашем списке покупок всегда присутствуют овощи – но какие? Как показывает практика, далеко не все знают, из каких овощей получаются самые полезные соки. Между тем по степени полезности свежевыжатые овощные соки нисколько не уступают, а порой и дают сто очков вперед сокам из фруктов. Не будем же терять время и выясним, каким овощам самое место в соковыжималке!

Брокколи


Брокколи незаменим для укрепления иммунной системы, особенно в периоды вспышек сезонных простудных заболеваний. Клинически доказан лечебный эффект сока брокколи при заболеваниях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также выявлено снижение риска онкологических заболеваний мочевого пузыря при регулярном употреблении сока из брокколи. Этот напиток выводит соли тяжелых металлов, стимулирует обменные процессы и снабжает организм антиоксидантами.

Батат


Для многих это может оказаться новостью, но сок из батата – один из самых полезных. В нем содержится витамин В6, укрепляющий стенки кровеносных сосудов; витамин С, являющийся мощным антиоксидантом; калий, помогающий бороться со стрессами, а также многие другие необходимые нам вещества. И пусть вас не пугает то, что батат называют сладким картофелем – сходство с картофелем у него только внешнее! На вкус сок батата ничем не напоминает картофельный. Попробуйте, он наверняка вам понравится! А если вам захочется сделать его послаще, смешайте сок батата с яблочным соком.

Морковь




Морковный сок, наверное, самый вкусный из всех овощных соков. Однако помимо приятного вкуса он обладает массой других достоинств: например, морковный сок богат бета-каротином, который способствует укреплению костей и зубов, нормализует уровень холестерина, а также благотворно влияет на зрение и иммунную систему. Но не увлекайтесь: одного стакана в день вполне достаточно, иначе вы рискуете перегрузить печень. Противопоказанием к употреблению морковного сока является диабет, язва желудка и гастрит с повышенной кислотностью.

Огурец


Огуречный сок тоже не сильно распространен, и на вкус он, конечно, довольно скучный, однако с точки зрения пользы он даст фору многим другим. Нормализация калиево-натриевого баланса, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение пищеварения, повышение жизненного тонуса – вот далеко не полный перечень достоинств сока из обычного огурца. Ну и если вас все же смущает его вкус, можете смело смешивать огуречный сок с любым другим (даже фруктовым) соком или добавлять в него мед.

Капуста


А вот капустный сок, напротив, очень даже популярен, и неспроста: в нем содержатся практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. Капустный сок нормализует обмен веществ, рекомендован при гастритах, бессоннице, неврозах и угревой сыпи. Если у вас имеются заболевания поджелудочной железы, перед употреблением капустного сока проконсультируйтесь с врачом.

Как видите, у овощных соков есть множество преимуществ. Начните пить их сейчас, в сезон созревания, и встречайте осень не депрессией и обострением хронических болячек, а зарядом бодрости и отличным самочувствием!

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика