Армянская кюфта - традиционное мясное блюдо кавказской кухни

Армянская кюфта - традиционное мясное блюдо кавказской кухни

Армянская кюфта - традиционное мясное блюдо кавказской кухни, обладающее неповторимым, необычным вкусом и достаточно необычной консистенцией.


Ингредиенты (на 16 порций)

Говядина (мякоть)— 1 кг
Яйцо — 1 шт.
Мука пшеничная — 2 ст. л.
Коньяк —50 гр.
Холодная вода или молоко — 3/4 стакана
Сливочное масло— по вкусу
Соль, перец -по вкусу

Способ приготовления:

1. Мясо промыть, просушить, тщательно отчистить от пленок и косточек. Для приготовления кюфты очень важно измельчить мясо до состояния каши (не фарша, а именно каши). Для этого мясо можно несколько раз пропустить через мясорубку или тщательно измельчить в кухонном комбайне, добавляя к фаршу в процессе измельчения холодное молоко или воду

2. В получившуюся мясную кашу добавить яйцо, мелко нарезанный лук, муку, коньяк, соль и перец по вкусу. Получившуюся массу необходимо очень тщательно вымесить.

3. Готовую мясную массу разделить на 16 равных частей, сформировав из каждой части шарик. Чтобы с мясной массой было удобней работать, руки нужно смочить в воде.

4. Получившиеся шарики опустить в кипящую подсоленную воду, варить около 30 минут, периодически снимая образующуюся пену.

5. Готовые шарики кюфты нарезать кружочками.

Кюфту принято подавать к столу горячей, полив растопленным сливочным маслом. Однако, как и многие ароматные блюда кавказской кухни, она хороша и в холодном виде в качестве мясной закуски.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика