Хачапури с сыром - классика кавказской кухни

Хачапури с сыром

Хачапури с сыром - это классика среди блюд кавказской кухни. Нежные, ароматные, сочные лепешки. Также их готовят с другими начинками, но именно с сыром они получили наибольшую известность.


Ингредиенты (3 порции):

Для теста:

Мука пшеничная - 2 стакана
Молоко-200 гр.
Соль- 0,5 ч.л.
Сахар- 2ч. л.
Дрожжи сухие - 2 ч. л.
Сода- 0,5ч. л.
Уксус (или лимонный сок) - 0,5 ч.л.

Для начинки:

Сыр адыгейский -100 гр.
Сыр сулугуни -100 гр.
Масло сливочное - 70-80 гр.

Приготовление:

1. В муку добавить соль и сахар, влить теплое молоко, всыпать сухие дрожжи. Соду погасить уксусом (или лимонным соком) и тоже добавить в смесь. Из получившейся смеси замесить тесто, накрыть его и оставить в теплом месте, чтобы оно подошло.

2. Подготовить начинку: сыром мелко нарезать или натереть на крупной терке, смешать с размягченным сливочным маслом Так как хачапури относится к блюдам кавказской кухни, то рекомендуется использовать адыгейский сыр и сулугуни, но по желанию можно использовать и другие твердые сорта сыров В это случае желательно смешивать их с рассольными сортами сыра.

3. После того как тесто подошло, разделить его на 3 части, каждую из них раскатать в лепешку диаметром около 20 см.

4. Начинку разделить на 3 части, сформировать из каждой части шарик и выложить на подготовленные лепешки. Собрать края лепешки в середине, хорошо защипить. Должно получится что-то вроде узелка. Еще раз раскатать его так, чтобы получилась лепешка толщиной около 1 см.

5. Обжарить получившиеся лепешки на среднем огне на сковороде без масла по 3-4 минуты с каждой стороны до румяности.

6. Готовые хачапури смазать сливочным маслом, пока они теплые.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика