Кухонное приданое

Кухонное приданое
Чтобы всерьез священнодействовать на кухне, каждой порядочной домашней волшебнице необходимо чуть больше, чем просто волшебная палочка.

Хотя настоящая кудесница справится с обедом из четырех перемен, имея под рукой консервную банку в качестве кастрюли и половинку ракушки, насаженную на ивовую ветку. И все таки… Кое-какое кухонное приданое в случае с обеденным колдовством нам не помешает.


Итак, в арсенале каждой уважающей себя кулинарной шаманши должны быть:

Кастрюли: одна литровая, две двухлитровые, три трехлитровые, пятилитровая и — в случае большой семьи или осеннего сезона закаток — одна семи-восьмилитровая.

Сковороды: маленькая для яичницы (можно12 сантиметров в диаметре), побольше для блинов (до 28 см) и совсем большая для котлет или рыбы (больше 30 см).
Утятница для парадных блюд типа тушеной говядины или той же утки с черносливом.

Ножи: один для мяса (широкий, средней длины, из тонкой стали), один для резки овощей (16 см в длину), один — для чистки (специальный такой, небольшой, с отверстием в плавающем лезвии) и еще один маленький (6 см) для удаления глазков и мелких повреждений.

Ножницы: одни маленькие, для мелких нужд, одни большие, для разделки рыбы и птицы.

Маленький станочек для заточки ножей.

Пластиковые миски и тазики разных размеров (лучше чтобы они могли складываться друг в дружку, как матрешка).

Разделочные доски: три деревянные или пластиковые (нуждаются в частой замене) для хлеба, овощей и мяса отдельно. Для тех, кто в состоянии вытерпеть звук ножа, режущего стекло, подойдут стеклянные доски — тогда можно иметь одну.

Скалка для раскатки теста (особенным искусницам можно завести две: большую и маленькую для небольших кусочков теста).

Мясорубка, дуршлаг, терка, толкушка для пюре, деревянная ложка, молоток для отбивных, мерный стакан, открывалка, штопор и чеснокодавилка.

Алюминиевая фольга.

Пакеты для запекания.


Вот, собственно, и все. Чуть больше, чем арсенал волшебной феи, чуть меньше, чем экипировка полярника.

А теперь можно и за волшебство!
Диана Петросян

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика