Свиная вырезка, маринованная в барбарисовом рассоле

Свиная вырезка, маринованная в барбарисовом рассоле
В связи с тем, что в августе начнется сезон сбора барбариса, «барбарисовый» рецепт.

В качестве маринада рассол барбарисовый очень хорош практически для любого мяса (свинина, баранина, птица..) . Этот рассол можно использовать в качестве маринада для буженины и для мяса, которое будет запекаться над углями. СОЛИТЬ МЯСО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАРБАРИСОВОГО РАССОЛА НЕ ТРЕБУЕТСЯ (соль уже в рассоле).

СВИНАЯ ВЫРЕЗКА МАРИНОВАННАЯ В БАРБАРИСОВОМ РАССОЛЕ И ЗАПЕЧЕННАЯ (можно и просто быстро обжарить)


Вырезка свиная – около 1, 2 – 1, 3 кг. Отмыть, снять пленки. Разрезать каждую на 2 части или вовсе не разрезать.

Поместить в стеклянную посуду (или эмалированную) такого размера, чтобы вырезке было тесно и замариновать в рассоле от соленого барбариса. На каждую половину вырезки взять 1,5-2 стол ложки рассола от соленого барбариса. Если попадется несколько ягод барбариса , не страшно). В нужное количество рассола влить 1 чайную ложку меда разведенную в 1 чайной ложке теплой воды (чтоб мёд растворился). Залить подготовленную вырезку маринадом. Никакого чеснока и лука в этот маринад не требуется. Можно добавить немного черного молотого перца.

Оставить в холодильнике что называется «на ночь».

Далее можно вырезку быстро обжарить на сковороде, а можно запечь, что, собственно, и было сделано в данном случае (ну нравиться авторам поста запекать вырезку)).

(Если обжаривать на сковороде , то в сковороду влить небольшое количество растительного масла или жира (это уж зависит от вкусовых пристрастий) . Обжаривать можно половинки , не разрезая их (уложив боком на сковороду лучше чугунную или антипригарную) или, предварительно, нарезать половинки замаринованной вырезки поперек волокон «медальонами» и обжарить с каждой стороны минуты по 2 – 3 буквально (жарить со стороны срезов). Вырезка обжаривается очень быстро и не стоит ее жарить долго. Во время обжаривания, лучше использовать щипцы и можно поджарить медальоны не только со стороны среза, но и с боков, только недолго - не пережаривать!))

Можно вырезку запекать в духовом шкафу при 225С до «золотистой корочки». Причем, барбарисовый рассол , в котором мариновалась вырезка, влить в форму , в которой будет запекаться вырезка и первые минут 15 форму прикрыть крышкой , затем крышку снять и запекать до «золотистой корочки» .

Если барбарисовый рассол использовать в качестве маринада для мяса, которое будет запекаться над углями и это мясо не является нежной вырезкой или курицей и готовиться дольше, чем нежная вырезка , то в маринад лучше добавлять меньше меда или вовсе не добавлять (при добавлении меда , мясо быстро покрывается корочкой и корочка может слишком обгореть).

Вырезку можно подать на блюде с соленым барбарисом. Под вырезку хороша и каша гречневая рассыпчатая , как в данном случае и картофель жареный или отварной..

Как солить барбарис см тут

Вырезку можно приготовить заранее, завернуть в пергамент и поместить в холодильник и , затем, использовать в качестве мясной нарезки , вместо, например, колбасы магазинной :).

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика