Вред и польза зеленого чая

Вред и польза зеленого чая
Тот, кто не пьет кофе, предпочитает чай. Считается, что чай занимает второе по популярности место после воды, поскольку его часто пьют.

Учеными из Японии было доказано, что зеленый чай снизил смертность в стране. Если его пить каждый день, то он оказывает положительные эффект на состояние здоровья: поддерживает нормальную работу сердца, замедляет рост опухолей и даже уменьшает риск заболеванием раком.

Кроме того, в зеленом чае сдержится богатая кладезь витаминов (С, РР, Р, К, В) и микроэлементов (цинк, йод, медь, фтор, калий), причем даже больше, чем в апельсине. По сравнению с черным чаем, в зеленом содержится большая доля танина и катехинов, которые предупреждают развитие раковых клеток.

Зеленый чай очень полезно пить при прохождении курса химиотерапии. Помимо этого, зеленый чай разлагает холестерин и расщепляет жировые жиры, что очень полезно при похудении. Если заварить листочки зеленого чая и пить этот отвар несколько недель, то он поможет снизить давление.

Однако существуют и некоторые «но». Зеленый чай противопоказан людям, которые страдают от язвенной болезни желудка, гастрита, заболевания двенадцатиперстной кишки. В худшем случае зеленый чай вызовет изжогу и даже боль в желудке. Злоупотреблять зеленым чаем нельзя также беременным женщинам.

Зеленый чай не рекомендуется пить перед тем как ложиться спать, поскольку это возбуждающий напиток, тем более, когда он крепко заварен. Если в течение дня баловаться таким крепким чаем, то по ночам вас будет мучить бессонница.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика