Все о кофе. Кофемашина для дома: за и против

Сегодня мы вновь путешествуем по кофейному атласу и попытаемся разобраться в кофемашинах.

Не путайте с кофеварками, так как это устройство намного сложнее и дороже, хотя последнее можно и оспорить. Начнем с того, какие бывают кофемашины. Перечисляю: рожковые, суперавтоматические, чалдовые и капсульные. Рассмотрим каждую из них.


Итак, давайте разберемся, какими бывают кофемашины для дома, преимущества и недостатки каждой из них.

Рожковая кофемашина


Это самый простой в использовании аппарат. В такой машине можно приготовить кофе Эспрессо. Иногда эти кофемашины, так и называют – Эспрессо.

Чтобы приготовить кофе в такой машине, вам понадобится только молотый кофе, так как помол здесь не предусмотрен. Помол должен быть мелким, но это еще не все, так надо еще сформовать прессованную таблетку и только после этого ее загрузить в механизм.

Как работает эта машина? Через молотый кофе подается горячая вода под давлением 9 атм. Температура воды не ниже 88 градусов, но не выше 91.

Это, пожалуй, самый быстрый способ приготовления кофе.

Существует ряд недостатков в этой кофемашине, а именно:

1 – Нет автоматического отключения дозатора напитка.

Т.е. Вам вручную придется отключать пролив кофе, а согласитесь,это очень неудобно. Поэтому при выборе кофемашины обратите на это внимание. Если написано, что машина полуавтоматическая, то это свидетельствует о том, что пролив кофе надо контролировать!

2 – Нет помола кофе.

3 – Из молотого кофе надо формовать прессованную таблетку.

Качество напитка в этой кофемашине зависит от жесткости воды, качества самого кофе и даже влажности.

Эспрессо-комбайны


Это усовершенствованная рожковая кофемашина.

Она делает, и помол и еще оснащена автоматическим капучинатором.

Обычно рассчитана, такая машина на две чашки готового кофе.

Суперавтоматические кофемашины


Вот они действительно могут приготовить кофе без помощи человека, практически без помощи человека.

Машина сама:
  • Делает помол кофе
  • Отмеряет необходимое количество молотого кофе
  • Формирует таблетку
  • Готовит кофе.

Суперавтоматическая кофемашина — настоящая чудо машина!

Но и это еще не все, такая кофе машина не требует чистки, ваш автомат самостоятельно удалит использованный кофе в лоток отходов!!! Нравится?

Итак, вы нажимаете на кнопку вашей кофемашины и получаете через полминуты прекрасный бодрящий напиток, не прикладывая усилий. Сказка, да, и только.

Есть и недостатки, заключаются они в том, что суперавтоматическую машину надо все-таки промывать, а для этого надо иметь определенный навык и еще – цена, достаточно дорогое удовольствие.

Чалдовые кофемашины


Чалд, это пакетик с молотым кофе, не более 7гр., изготовленный из специальной бумаги, которая позволяет сохранить вкус и аромат кофейного порошка.

Использовать такую машину легко и просто, достаточно положить пакетик в предназначенный для него отсек, нажать кнопку и…

Напиток у вас в чашечке.

В этом автомате недостатков практически нет, так как машина не требует постоянной чистки, удобна и проста в использовании.

Недостатки, конечно, есть, это цена и пакетики, они всегда должны быть в запасе.
Капсульная кофемашина

Эта машина является усовершенствованным аппаратом чалдовой кофемашины и эспрессо.

В данном случае молотый кофе расфасован в герметично закрытые капсулы.

Кофемашина, подобного типа проста в использовании, но требует материальных затрат и не малых при покупке. Уход за ней не требует много времени и средств, но есть одно но, капсулы тоже достаточно дороги при покупке и продают их не по одной штуке, как вы понимаете.

Мы с вами рассмотрели практически все варианты приготовления кофе, теперь осталось выяснить какие сорта предлагают нам, чем они привлекательны и что означают названия: эспрессо, допио, триппио и так далее. Поэтому к теме кофе мы еще не раз вернемся в будущем.
Татьяна Ткаченко,  tkalez.com

Ранее по теме:

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика