Здоровый завтрак: как начинать день с пользой

Здоровый завтрак: как начинать день с пользой

Начинать день с порции полезных веществ и витаминов очень важно для поддержания энергии и хорошего настроения в течение всего дня. Именно поэтому завтрак является одной из главных частей рациона, к тому же, он “запускает” пищеварение после ночного отдыха.

Часто в нашей жизни складывается следующая ситуация: множество утренних дел и забот, а также спешка отодвигают завтрак на второй план. Мы расскажем, как сделать завтрак важной составляющей твоего утра и предложим здоровые и полезные советы, которые позволят тебе оптимизировать время, пока ты пополняешь запасы энергии в организме. Хочешь узнать об этом больше? Читай нашу статью.


Как сделать завтрак здоровым


В первую очередь, запомни – фрукты и злаки являются незаменимыми составляющими полезного и сбалансированного завтрака; к ним ты можешь добавить небольшое количество куриной грудки, сладостей (например, мед) или орехов.

Очень важно создать правильное сочетание этих продуктов в соответствии с твоими вкусами и предпочтениями. Посмотрим на примерные комбинации, из которых ты сможешь выбрать свой идеальный завтрак и то, что подходит именно тебе.

Frukty

Кисломолочные продукты: 1 порция обезжиренного или растительного молока/ йогурта/ кумыса.
Сыры и мясные продукты: 2 порции. 1 порция составляет 1 тонкий ломтик сыра или отварной куриной грудки/ индейки, либо 1 яйцо.
Злаки и мучные изделия: 1 порция – 1 кукурузная лепешка/ 1 тост/ 1 кусок цельнозернового хлеба/ несколько галет или 1 небольшая чашка каши или хлопьев.
Напитки: 1 стакан. Можешь выбрать апельсиновый или любой фруктовый сок, воду с лимоном (лучше принимать ее натощак) или горячий напиток.
Фрукты: 1 порция.

Рекомендуется избегать потребления продуктов с высоким содержанием жиров и жареных блюд.

Теперь для твоего удобства мы рассмотрим возможные варианты для вкусного и полезного завтрака:

1. Хлопья с молоком. Если у тебя мало времени и ты любишь хлопья, это отличное решения для начала дня. В магазине ты можешь найти множество различных видов хлопьев, в том числе из линейки “Фитнес”, которые содержат меньше сахара и больше клетчатки.

Так или иначе, важно выровнять количество калорий в твоем завтраке, поэтому отдай предпочтение обезжиренному молоку и дополнительно порции фруктов (в качестве десерта с малым содержанием глюкозы).

2. Фруктовый салат. Ты можешь смешать в небольших количествах фрукты и ягоды: манго, папайю, клубнику, банан, ананас, – с орехами и/ или обезжиренным йогуртом. Однако, стоит обратить внимание, что такой вариант подходит для быстрого пищеварения и не подразумевает больших физических затрат в течение дня.

3. Сэндвич. Тебе потребуется 1 ломтик цельнозернового хлеба, листовой салат, небольшое количество отварной куриной грудки или индейки либо 1 вареное яйцо, 1 ломтик сыра. Его можно сочетать с соком или кофе.

Это важно…


Завтрак должен включать от 20 до 25% от общего объема калорий, потребляемых в течение дня. При этом он должен обеспечивать твое тело необходимой энергией, витаминами и другими полезными веществами. Попробуй сочетать продукты из нашего списка, и скоро заметишь, что бодрость и тонус не покидают тебя до самого вечера. Не забывай про физические упражнения и зарядку.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика