Все о кофе. Капельная кофеварка: как выбрать кофемашину для дома



Сегодня мы вновь возвращаемся к теме кофе и в частности рассмотрим капельную кофеварку.

Сейчас многие любят пить кофе без «жмыха», как говорит моя мама. Если сказать литературным языком, то без гущи. Капельные кофеварки — самые распространенные и доступные. Каков же принцип работы подобной кофеварки? Сейчас мы с Вами узнаем и об этом, и о преимуществах капельной кофеварки, и о том о на что обращать внимание при выборе кофемашины для дома.



Кофемашина для дома: капельная кофеварка


Суть в том, что название уже говорит само за себя. Принцип капельный и в кофеварке — это фильтр. А теперь подробнее.

В капельную кофеварку, как и в любую другую кофемашину, которую мы покупаем для своего дома, заливаем воду. Затем кладем кофе грубого помола и при нагревании вода начинает капать в воронку с фильтром, который заполнен кофе. Конечно, сам процесс намного сложнее и кто захочет, то в интернете с ним можно ознакомиться подробнее.

Сегодня моя задача, это показать Вам преимущество этого аппарата и помочь выбрать для Вашего дома ту кофемашину, чьи характеристики Вам понравятся более всего. Ели у Вас, конечно, намечена подобная покупка.

Итак, кофе поступает в стеклянный кофейник (он всегда прилагается к кофемашине) без гущи и процесс приготовления идет очень быстро. Есть кофемашины без кофейников, но с чашкой (кружкой) на одну или две порции кофе.

Капельная кофеварка: металлический многоразовый фильтр

Знатоки считают, что класс машины во многом зависит от того:
  • во-первых, есть ли у машины кувшин,
  • во-вторых, от того, из чего этот кувшин сделан. То есть, из какого материала.

Чтобы не ошибиться в выборе кофемашины для дома, берите только стеклянный кувшин.

Далее нам предлагают одноразовый или многоразовый фильтр, опять-таки по утверждению специалистов лучше брать многоразовый, но, увы, сделать это сложно, так как такие кофеварки выпускают ограниченное количество фирм.


Капельная кофеварка: бумажный фильтр

Чем же отличаются эти фильтры?

Многоразовый делают из металла и он практически вечный. Но, как мы знаем, металл нередко влияет на вкус любого напитка, особенно на кофе. Одноразовый фильтр чаще всего делают из бумаги.

Именно такую кофемашину и надо брать для дома, если вдруг Вы не нашли многоразовый. Бумажный фильтр практически идеально очищает кофейный напиток.


Капельная кофеварка: фильтр

Есть еще нейлоновые фильтры, они так же достаточно долговечный и рассчитан примерно на 60-100 порций. Такой фильтр, в отличие от бумажного, надо постоянно мыть, как впрочем, и металлический.

Не будем более углубляться в эту тему, а поговорим об объеме кофеварки.

Она бывает от 1 до 1,5 литров, иногда и 2 литра.Обычно домашнюю капельную кофеварку берут на 1-1.5 литра. Этого вполне достаточно.А вот офисную кофемашину можно купить и большего объема.

Капельные кофеварки различаются и по мощности. На что она влияет?

В основном, на скорость процесса приготовления кофе. Но разница чаще всего незначительна. Запомните, чем больше объем тем больше мощность.Так например при объеме кофеварки на 10 чашек, одна чашка будет наполняться за 1-1,5 минуты, а в кофеварке на две чашки за 2,5 минуты.

Так что, как Вы видите, капельная кофеварка доступна всем и каждому. Она удобна, проста, кофе в ней готовится быстро и без гущи. Хотя последнее — это на любителя. Ведь есть те любители кофе, которым по сердцу кофейная гуща.




И еще несколько важных моментов, о которых нельзя умолчать:
  • Содержание кофеина в напитке, сваренном в капельной кофеварке, значительно выше, чем например, при варке кофе в турке.
  • Любой сорт кофе будет практически на один вкус, так как букет сорта не успевает раскрыться.
  • В таком кофе НЕТ пенки.

К сожалению, не могу Вам предложить не одного рецепта кофе, так как в этой кофемашине все кофейные напитки готовятся одинаково.

А вот теперь решайте сами, иметь или не иметь!!!
Татьяна Ткаченко,  tkalez.com

Ранее по теме:

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика