Яичная запеканка

Яичная запеканка

1 небольшая луковица
150 гр ветчины
200 гр картофеля
1/2 болгарского перца
50 гр сыра
2 ст.л. томатной пасты
2 яйца
соль, специи, зелень


Картофель почистить, отварить, нарезать кубиками. Перец и ветчину порезать кубиками. Сыр натереть. Лук измельчить, пассеровать до мягкости. Смешать все эти ингридиенты в миске, добавить томатную пасту, соль, хорошо перемешать. Эту заготовку можно сделать с вечера и оставить в холодильнике до утра, чтобы утром не тратить много времени на подготовку.

Духовку разогреть до 180С. Форму смазать маслом, выложить нашу смесь и запекать минут 10. Затем достать из духовки, ложкой сделать два углубления и разбить в каждое по яйцу. Небольшой кусочек масла растопить и полить сверху яйца. Это нужно для того, чтобы яйца в духовке не заветрились и не подсохли. Сверху посыпаем немного солью и специями (уменя хмели-сунели).

Возвращаем все в духовку и запекаем от 10 минут и дольше. Здесь смотрим по готовности яиц (белок станет белым) и по вашему вкусу: кто любит жидкий желток - держит меньше, кто любит пропеченый желток - держит дольше.

Ингридиенты даны из расчета на две порции, соответсвенно их можно увеличивать и уменьшать пропорционально количеству яиц.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика