Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены

Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

О том, какие «умные» продукты помогут школьникам и студентам «зарядить» мозги, чтобы успешно сдать ЕГЭ и «госы», рассказывает специалист центра здоровья.


Мозг, как и другие органы человека, нуждается в подпитке. И если его периодически не «подкармливать», может снизиться концентрация внимания, ухудшиться память. Поэтому важно употреблять продукты, которые позитивно воздействуют на психическое состояние человека. Особенно в период стрессов и повышенной нагрузки, как, к примеру, пора выпускных и вступительных экзаменов, и, конечно, ЕГЭ.

А начало лета – время сессий и «госов», защит дипломов в вузах и ссузах.

В преддверии этих испытаний о том, как школьникам и студентам «зарядить мозги», почему не стоит налегать на кофе и почему мёд лучше шоколадки, рассказала врач Смоленского областного центра здоровья Лилия Юркова.

Грецкие орехи


Грецкие орехи не зря так похожи на извилины мозга: в них содержится необходимый для работы мозга и памяти лецитин. Пять молодых грецких орехов в день помогут придать ускорение мыслительным процессам. Однако, более шести врачи употреблять не советуют.

Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Грецкий орех ускорит мысли.

«Орехи достаточно калорийная пища, и желательно их употреблять в первой половине дня», - говорит врач Смоленского областного центра здоровья Лилия Юркова.

Брокколи с лимоном


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Брокколи улучшает работу мозга при помощи витамина К.

Брокколи — источник витамина К, который улучшает работу мозга. Также в капусте содержится бор. Нехватка этого микроэлемента приводит к снижению мозговой активности. За ясность мысли отвечает и лимон. Поэтому желательно употреблять салат из капусты с соком лимона. Он должен быть заправлен растительным маслом. Лимон облегчит восприятие информации и освежит мысль, а капуста снимет нервозность.

Какао


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Две чашки какао в день - лучший напиток для мозга.

В бобах какао содержится антиоксидант флаванол. Он улучшает кровообращение мозга и защищает его от окислительных процессов, которые приводят к снижению интеллекта. Какао стимулирует мозговую деятельность, улучшает настроение.

«В день желательно выпивать 1-2 чашки этого напитка, также какао-бобами насыщен черный шоколад», - рассказывает Лилия Юркова.

Ягоды


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Среди ягод особое внимание стоит обратить на чернику.

«Ягоды – это настоящий кладезь антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Особенно полезны черника, черная смородина, малина, земляника. В период экзаменов и стрессов желательно употреблять 200 граммов ягод в день», - советует Лилия Юркова.

К тому же, черника - самый богатый источник сильных антиоксидантов антоцианинов. Они защищают от заболеваний мозга. Черника улучшает память, восстанавливает равновесие и координацию. Экстракт черники также помогает от временной потери памяти. Черника – идеальный промежуточный корм для студента. Способствует кровообращению мозга. Лучше всего есть свежие ягоды.

Рыба: лосось, сардины, сельдь, форель, кета


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Лосось и другая жирная рыба поможет соображать быстрее.

Жирная рыба богата кислотами Омега 3, необходимыми для улучшения работы мозга и укрепления иммунитета. Они также регулируют уровень холестерина в крови и улучшают работу сосудов. Рыба богата йодом, который улучшает ясность ума. Специалисты утверждают, что тот, кто съедает хотя бы 100 граммов рыбы в день, соображает быстрее.

Киви


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Киви защитит от ухудшения памяти.

По словам врача, всего один фрукт киви содержит дневную норму витамина С. Этот мощнейший антиоксидант защищает мозг от свободных радикалов, которые ухудшают память и негативно влияют на способность принимать решения.

Йогурт


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Йогурт укрепит нервы.

Кисломолочные продукты - наиболее полезный и легкоусвояемый источник кальция — минерала, необходимого для нормальной работы нервной системы. В йогурте содержится и тирозин — аминокислота, участвующая в процессе выработки дофамина и норадреналина, также стимулирующих работу нервов.

Оливковое масло

Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Оливковое масло подпитает сосуды мозга.

В оливковом масте содержатся полинасыщенные жирные кислоты, которые питают сосуды головного мозга. Для того, чтобы активировать это свойство, достаточно заправить маслом салат.

Чай и кофе

Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Зеленый чай лучше предпочесть кофе.

«Полезно употреблять зеленый чай, - считает Лилия Юркова. - Кофе, конечно, способствует стимуляции работы головного мозга, но его употребление целесообразно только в экстренных ситуациях. Потому как затем запустится процесс истощения. Тоже самое относится ко всем энергетическим напиткам. Очень полезно добавлять в чай китайский лимонник или женьшень, но злоупотреблять, естественно, не рекомендуется».

Вода


Пища для ума. Врач о том, какая еда поможет выпускнику сдать экзамены
Нельзя забывать и об обычной питьевой воде.

Нехватка воды в организме может вызвать серьезные повреждения головного мозга. Специалисты утверждают, что люди, у которых нормальный водный баланс, намного лучше справляются с предоставленными тестами, нежели те, у кого водный баланс нарушен. Нехватка воды в организме может снизить умственную энергию.
Кормите завтраками

Список полезных продуктов можно продолжать практически до бесконечности. Но следует помнить, что объевшись орехами с рыбой супермыслителем за один день не станешь. Все вышеперечисленные продукты желательно включать в свой ежедневный рацион.

Важно также правильно распределить рацион. Если в обычное время большая часть суточной нормы пищи приходится на обед, то в стрессовые периоды для организма (как экзамены) более питательным должен быть завтрак. Завтрак должен составлять 35% от суточной нормы, обед – 25, остальное – на ужин.

Причем, на завтрак лучше употреблять сложные углеводы – каши, овощи, макароны, но только твердых сортов. Существует мнение, что сладкая пища увеличивает работоспособность головного мозга. Но это мнение ошибочно, молочный шоколад и конфеты дают только краткосрочный эффект, а потом полученная энергия быстро растрачивается. Хорошая альтернатива – чистые углеводы, например, мед, варенье, горький шоколад, зефир, пастила, мармелад. Очень полезно употреблять сухофрукты. Также во избежание авитаминоза необходимо включать в рацион свежие овощи и фрукты. Идеально, если вы будете их употреблять не менее 500 грамм в день», - поясняет Лилия Юркова.

Помимо правильного питания, врачи советуют выпускникам и студентам в стрессовые периоды сдачи экзаменов побольше гулять на свежем воздухе и соблюдать режим дня.
Анастасия Голикова

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика