Грибной суп из детства по рецепту любимой бабушки

sup.jpgМоя любовь к грибному супу, не имеет срока давности. Первый раз, мне довелось попробовать «настоящий грибной суп» в далеком детстве. Его готовила моя бабушка в русской печке в  чугунке.

Тогда еще никто не слышал о том, что  такого рода супы, должно добавлять белое вино или резать лук специальным образом, а зажаривать его нужно непременно на сочетании оливкового и сливочного и  масле. Что суп с лисичками гораздо вкуснее, если вместо репчатого лука добавить смесь из лука — порея и шалота.

Все, о чем ты мог мечтать, наслаждаясь тарелкой этого ароматного чуда — кусочек поджаренного черного хлеба и ложка сметаны. Но как же это было вкусно!
Много лет спустя, я пробовала грибной суп в разных странах: его готовили с добавлением вина и специально сваренного бульона.

Сочетание семи специй и говядины, мясо нужно непременно посолить в начале варки, что придаст жидкости необходимую насыщенность.

Другие, были с добавлением дикорастущей сушеной травки, которую можно найти только в нескольких районах Франции и собирать только три недели в году (напоминает сказку о Карлика Носе).

В третьем варианте, рекомендовалось использовать только соль и перец, а крупы замачивать в холодной воде с добавлением небольшого количества соды.

В мире существует огромное количество вариантов грибных супов: от изысканных французских до нарочито небрежных итальянских, а славянские варианты могут поспорить своей наваристостью и глубиной вкуса с азиатскими, африканскими и даже северо-американскими  родственниками.

Однако самым вкусным для меня по-прежнему остается Тот Самый Суп из детства, который готовила моя бабушка. Именно этим рецептом, я хочу с вами поделиться. В моем варианте будет несколько «вольных отступлений» от классики, однако ему это пойдет только на пользу.

Для приготовления, нам понадобятся сушеные грибы, именно они придают блюду восхитительный грибной аромат. Конечно, в идеале нужны белые, но за неимением таковых сойдут и сушеные подберезовики, и подосиновики, и даже одни ножки от них, в общем, все, что у вас есть.

Суп из сушеных грибов с перловкой (4 порции)
2  л. воды
60 г. сушеных грибов
1/2 ст. перловки
2-3 картофелины
1 лавровый лист
4-5 горошин душистого перца
1 большая луковица
1 морковь
1 черешок сельдерея
1 столовая ложка несоленого сливочного  масла
1 столовая ложка растительного масла
соль
1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца

Гарнир:
сметана
мелко нарезанный укроп

sup.jpg

В процессе:

Грибной суп не терпит суеты. Большая часть работы, проводится заранее.

Для начала, замачиваем перловую крупу в холодной воде. Лучше всего, замачивать ее на ночь, но если у вас нет такой возможности, то и несколько часов будет достаточно.

Лично я поступаю еще проще, одновременно с грибами, я заливаю перловую крупу крутым кипятком и даю остыть приблизительно до комнатной температуры.

Как я уже говорила, в отдельной емкости замачиваем грибы (действует тоже правило: крутой кипяток и даем остыть до комнатной температуры).

Все овощи нарезаем достаточно мелко и обжариваем на смеси растительного и сливочного масла до легкого золотистого цвета. В оригинальном рецепте, понятное дело, не было черешков сельдерея, и овощи никто не обжаривал на сливочном масле.

Собираем наш суп: в кастрюлю наливаем воду или бульон (в зависимости от ваших предпочтений), добавляем перловую крупу, мелко нарезанные грибы и обязательно нашу «грибную воду».

Ее лучше всего сначала процедить, что бы избежать попадания песка в суп.  Закладываем обжаренные овощи и варим на среднем огне около часа. Затем, добавляем мелко нарезанный картофель и продолжаем варить до готовности.

Еще одно лирическое отступление: «суп должен кипеть последние две минуты» — говорят французские шеф-повара. Собственно говоря, в этих словах и заключается весь секрет хорошего грибного супа.

За исключением одной тонкости: как только мы собрались его выключать, делаем огонь очень сильным ждем пару минут, выключаем и только после этого, добавляем укроп, накрываем крышкой и ждем, пока суп не перестанет кипеть и не превратиться в просто горячий.
Подавайте, заправив его сметаной.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика