Яйцо-пашот с бобами, картофелем и грибами

12 способов сделать яйца блюдом для ужина

Ингредиенты:


900 гр. бобов в стручках
230 гр. молодого картофеля, очистить и нарезать на кружочки толщиной 1 см.
4 ч.л. свежевыжатого лимонного сока
1 ч.л. дижонской горчицы
2 ст.л. оливкового масла
1 средний лук-шалот, мелко нарезать
230 гр. грибов лисичек, очистить, нарезать небольшими ломтиками
4 яйца-пашот
2 ст.л. мелко нарезанного зеленого лука
Свежемолотый черный перец


Приготовление:


Среднюю кастрюлю заполнить водой, щедро посолить и довести воду до кипения. Бобы извлечь из стручков. Отварить около 1-2 минут, чтобы они лишь слегка поменяли цвет и стали менее твердыми. Воду от бобов не выливать, а сами бобы переложить шумовкой в миску, заполненную холодной водой и льдом, дать остыть, после чего снять с бобов оболочку. Переложить бобы в большую миску, отложить в сторону.

Воду от бобов довести до кипения на сильном огне. Выложить в нее картофель, уменьшить огонь до среднего и варить до готовности. Слить воду, картофель переложить к бобам. Добавить лимонный сок, горчицу и все хорошо перемешать. Приправить солью и перцем.

В большой сковороде на среднем огне разогреть масло. Добавить лук-шалот и обжарить его до мягкость, около 3 минут. Увеличить огонь до максимума, выложить грибы, посолить и готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими и не приобретут коричневый цвет по краям, от 3 до 5 минут. Приправить солью и перцем. Выложить картофель и бобы, перемешать, готовить около 1-2 минут, пока масса не прогреется и лишняя влага не испарится. Снять сковороду с огня, смесь разделить на 4-е порции, поверх каждой выложить яйцо-пашот.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика