Ароматное сливочное масло с черемшой

Этот нехитрый рецепт очень распространен в Германии, там черемша вообще пользуется большой и, надо признать, заслуженной популярностью. Свежая черемша – штука довольно капризная, уже на 2-3 день яркие зеленые листочки теряют презентабельный вид, а в таком виде эту зелень можно надолго сохранить, запихнув ароматное сливочное масло в морозилку.

Ароматное сливочное масло с черемшой

Тут я решила поэстетствовать, выдавив размягченное масло из кулинарного шприца с широкой насадкой. Однако дело не только в красоте: можно просто сформировать колбаску и завернуть ее в фольгу, но такие порционные кусочки намного удобнее. Когда они хорошенько замерзнут и станут твердыми, их можно сложить в контейнер и вернуть на мороз, чтобы использовать по мере необходимости, не размораживая большой кусок.

А рецептов со сливочным маслом немало. Можно положить зеленый масляный кусочек на отварную картошку: старый, перезимовавший картофель становится повеселее, а когда придет время молодой картошечки, с таким маслом она получается просто фантастическая! Сливочное масло с черемшой не будет лишним на отварной нежирной телятине: ее можно в теплом виде порезать тонкими ломтиками, а масло, растопившись, превратится в чудесный соус.

Еще один вариант: сделать кармашек в курином филе, упаковать в него замороженное ароматное масло, сколоть зубочистками, смазать поверхность другим кусочком черемшового масла и запечь в духовке. Получится сочное мясо с изумительным запахом. Так же можно поступить с рыбкой. Даже обычный пролетарский бутерброд с вареной колбасой станет гораздо интереснее, если кусок хлеба намазать не обычным, а ароматизированным маслом. Или ломтик подсушенного ржаного хлеба, например, Бородинского, с таким зеленым маслом и парочкой свежих редисок… Ммм, вкуснотища!

В общем, надеюсь, я убедила всех в незаменимости такого ценного продукта в морозилке. Теперь сам рецепт, который очень и очень прост.


Ингредиенты:


200 г сливочного масла
1 пучок черемши
щепотка соли
1/2 ч.л. лимонного сока (по желанию)

Как приготовить ароматное зеленое масло с черемшой


Масло заранее достать из холодильника, чтобы оно согрелось и стало эластичным.

Зелень вымыть, промокнуть бумажным полотенцем. Очень мелко порубить ножом или измельчить специальной насадкой кухонного комбайна.

Смешать масло, зелень, соль и лимонный сок, взбить массу миксером, чтобы она стала однородной и воздушной.

Лимонный сок дает маслу легкую кислинку, которая, на мой взгляд, добавляет пикантности. Но это – не обязательный компонент, его можно исключить.

Если вы не планируете художественно оформлять получившийся продукт, а просто завернете зеленое масло в фольгу или пищевую пленку, можно не взбивать его миксером, а просто тщательно растереть все вилкой, чтобы смесь стала однородной.

С помощью шприца или кондитерского мешка с насадкой «звездочкой» выдавить мягкое зеленое масло с черемшой на пергамент в виде небольших башенок. Поместить в морозилку до замерзания.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика